Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Самое прекрасное в мире природы - это могущество человеческого разума.

Современный мир людей должен сознавать, что сегодня человеческая духовность важна не менее, чем научно - технический прогресс, с его искусственным и цифровым интеллектом.

Учитывая трудности развития современной цивилизации, возможное объяснение этому заключается в том, что человек и общество должно просто ещё не могут найти путь , чтобы быть более совершенными.

Философы прошлого писали, что плохо в тех государствах с образованием и воспитанием, где учителя основывают власть на страхе, глупость и бесчувственность содержатся в учебных программах, душевная посредственность и полное отсутствие воображения у лучших учеников класса.

Чувство неудовлетворённости в жизни многих государств вызывает объективную необходимость строить многое заново.

Обучать молодёжь в любых учебных заведениях необходимо достоверным истинам.

В армейской жизни все приказы и распоряжения сводятся до минимума количества слов и фраз и это диктуется объективной необходимостью специфики этой жизни.

Ко всему, что даётся человеку легко, - не путь лёгкой жизни.

Человек, ощущающий мучительное изменение в своём теле, может принять меры для приведения его в необходимое природное равновесие и избавить его от указанных негативных изменений.

Для живых людей характерны жизненные интересы.

Целеустремлённому уму человека всегда необходим поиск нового, лучшего, полезного и, как правило, он его добивается.

Не может быть подлинное, истинное искусство безнравственным.

Не может быть восхитительная иллюзия ясности, создающей ощущение обогащения без усилий, наслаждений без труда и тому подобное.

Воскресить прошлое для исторических исследований можно с помощью документов, книг, написанных в то время, археологических данных и др. фактов.

Умение зафиксировать, ухватить какой-то отрезок времени очень важно для любого художника, используемое в его творчестве.

Восстановить с помощью памяти утраченные впечатления, события, обстоятельства наиболее важные и интересные моменты прошлой жизни и из этих воспоминаний создать произведение искусства - такова задача, которую ставит перед собой художник.

Понятия, касающихся различий между любовью - влечением, любовью - страстью и любовью - тщеславием можно определить, как явление, которое в природе характерно для процесса кристаллизации (от греч. "кристаллос", первоначально - лёд, в дальнейшем - горный хрусталь, кристалл).

Понятия, касающихся различий между любовью - влечением, любовью - страстью и любовью - тщеславием можно определить, как явление, которое в природе характерно для процесса кристаллизации (от греч. "кристаллос", первоначально - лёд, в дальнейшем - горный хрусталь, кристалл).

Поэты ходят по полю смертному страстей, они рискуют, но борьбой своей гордятся, как солдаты жизни и дух страны родной; оружие - их фразы, слова - их пули поэзии святой.

Мысли человека, ограничиваясь лишь мечтанием, создаёт мир царствующих мечтаний,- он загадочен, зыбок и безжизненен.