Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Между посевом и жатвой существует время.

Ложь возможна и в речах, и в мнениях, но не в истинах.

Все люди ждут от жизни перемен, как дети в детстве дни считали, взрослеть хотели, время мыслью обгонять и становиться вровень умным почитали.

На войне прежде всего погибает правда и её носитель человек.

Знание - это есть человеческая мудрость и истинная добродетель, а незнание - есть невежество человека и зло.

Знание - не больше, чем незнание, - говорил Сократ.

Не всякое мнение каждого человека может быть истинным.

Человек, выражая верхнее и лёгкое, подражая самой природе вещи, может поднять руку к небу, а когда нижнее и тяжёлое, - к земле.

Чтобы сохранить мир, - надо крепкое слово и крепкую мысль всегда держать наготове.

Птица живёт полётом, волка корят ноги, рысь крепка когтями и скоростью бега, а человек живёт- силой ума и мудростью века.

Человек - мера и причина всех вещей, если кто не мудр.

Человек является мерой и причиной только истинно познанных им вещей, то есть он не может быть мерой и причиной ни одной вещи, которая им не познана.

Руководствуясь разумом, правители во всех делах должны соблюдать одно великое правило: они не допускают погрешностей, то есть умно и искусно уделяя всем в государстве самую справедливую долю, уметь оберегать всех граждан и по возможности сделать их из хороших лучшими.

Правитель любого государства должен хорошо понимать, что он должен обладать искусством государственного управления, как искусства политика, причастного так же к познавательному повелевающему искусству, то есть военному искусству, искусству мудрости прорицания, ораторскому искусству, искусству коллективного управления и некоторым другим.

В деле управления государством для правителя ничего не имеет такого значения, как разум, знания и высокие душевные качества.

Истинное мнение с умом есть знание, а без ума - отлично от знания.

Война - это трагедия и самое страшное, что может быть на войне, погибшие в ней за правое дело, - вечно святые у Бога на небе и в памяти народа на нашей земле.

Определённые знания, - говорил Сократ, - должно было принадлежать нашей душе ещё до рождения, пополняясь в дальнейшей жизни новыми знаниями, удерживали приобретённые знания, не теряя его,- потеря же знаний называется забвением; наши души, - подчёркивал Сократ, - существовали прежде, чем начали существовать в образе человека, и существовали без тел, но имели некоторое разумение.

При двух противоположностях бывает два перехода: от первого противоположного во второе и от второго в первое, например, между большим и меньшим есть и возрастание и уменьшение, и одно растёт, другое умаляется, т. е. одно взаимно происходит из другого и чтобы переход был обоюдный, - говорил Сократ.

Наблюдая за всеми людьми, и за всеми животными и растениями,- говорил Платон,- видим, что противное возникает из противного, если есть ему что - ни будь противоположное, как например, похвальное - постыдному, справедливое - несправедливому, каковых противоположностей бесчисленное множество.