Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Человек, много повидавший в жизни, может не мало и интересно рассказать.

Средневековье в европе отличалось крайней жестокостью по отношению к простому народу, действия власти укладывалось в понятие: завтра повесят, кого хотят.

Несправедливость общества характеризуется процветанием одной части населения и бедностью - другой.

Настроение людей в обществе вдохновляется успехами, а падает при неудачах.

Правда режет глаза и ухо подхалимам, лицемерам и другим прочным людям.

Чтобы обладать утончённой душой, она должна быть похожа своим величием на неуловимую красоту нежного цветка.

Проницательный в отношении подлости и тёмных побуждений безнравственных поступков, сатирик таил под вежливостью свой острый душевный дар, что было не редкостью в средние века в государствах западной европы.

Можно считать благом, говорили философы прошлого, когда в некоторых несправедливых государствах можно видеть добросовестных чиновников, душевными качествами и знаниями не ниже, а иногда и превосходящих руководителей, что позволяет таким государствам, как говорится, держаться на плаву.

В тех обществах несправедливо, где богачи позволяют себе проедать за один присест столько, сколько нужно на пропитание сотне бедных семейств.

Горестное изумление в современном несправедливом мире вызывает у честного человека, когда осуждают в некоторых государствах невиновного за то, что касается всех людей.

Некоторые люди ведут скрытую, от посторонних глаз, одиночную жизнь и не обязательно, что это мудрецы.

Философы прошлого говорили, что при всей своей безупречности, люди служащие при дворе руководителей многих стран, не избегают своей зависимости от него.

Быть умным и вежливым, жить спокойной жизнью в семье, любить свою работу и других людей, дружить с друзьями, быть книголюбом, предпочитать скромные радости, помогать посильно нуждающимся,- идеал добродетельного человека.

Оригинальными размышлениями человек ярко выделяется среди других.

Мудрецы древнего мира считали, чтобы достичь совершенства в словесности, необходимо начинать подражать философам древности.

В настоящей, истинной дружбе таится особая прелесть, которая непостижима заурядным людям.

Чтобы быть счастливым,- надо всегда быть с теми, без которых таким никогда не будешь.

В современном мире не так-то много правителей государств, которым присущи все добродетели, поэтому в человеческом современном мире ещё много различных бед.

Разумный и рассудительный человек достаточно свободен и обладает умом ясным, проницательным и честным.

Высоким смыслом благородны размышления человека о собственном достоинстве, об обществах и искусствах, о женщинах, о разуме, душе и сердце, о делах праведных, добрых и полезных.