Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Проявлять в отношении добродетели надменность - признак ничтожности.

Гнев надо во всех случаях отвергать, законы побуждают к наказанию не гнев, а справедливость.

Человек своим совершенством светит в жизни духовной и нравственной гармонией и заслуживает достойного одобрения человечества и величием самой природы.

Совершенство человека в его разуме, соразмерности и пропорций его тела и духовной силы его воли.

Красота тела человека - от красоты природы.

Как привлекательность и красоту тела невозможно отделить от здоровья человека, так и добродетель от всего ей подобающего.

Каждый человек должен знать, что всё справедливое подобает, а всё несправедливое не подобает и является нравственным пороком.

Умному человеку поддаваться страстям и похоти, обману, совершать промахи и ошибки, не подобает так же, как сбиваться с правильного пути и терять разум.

За 35 лет мною написано более 30 тысяч афоризмов, вот последний из них: афоризмы - глубокая бездна родника разума, откуда мысли бьют.

Благородные люди - обычно простые с открытой душой, сторонники правды, недруги зла и обмана.

Пища и уход за телом человека должны быть направлены на сохранение здоровья и сил, а не наслаждения, страсти и различные безнравственные похоти.

В каждой шутке , как в народной поговорке, должен светить свет высокого ума и достоинства человека, свободного от постыдных вещей и употребления непристойных слов.

Самые шутки не должны быть неумеренными и нескромными, но нравственными, остроумными, культурными и этичными.

Развлечения и шутки людям дозволены, как сон и другие виды отдыха, то есть тогда, когда уже совершены более важные дела.

Природа создала человека не для развлечений и шуток, а для более важных, значительных стремлений и созиданий.

Для каждого важно природное начало: добиваться того, чтобы наши стремления повиновались разуму,- не опережая его и не отставали от него, были бы спокойны и свободны от какого-либо душевного волнения, благодаря чему свет добродетели человека засияет во всём.

Каждый поступок должен быть свободен от опрометчивости и беспечности, необдуманности и небрежности; и мы не должны совершать ничего такого, чего мы не смогли бы оправдать: это касается прежде всего обязанностей человека.

В поведении человека по отношению к другим людям должно быть различие между справедливостью и уважением: задача справедливости - не оскорблять людей; задача уважения - не задевать их самолюбия.

Сознание людей должно идти за ясностью дня: природе всё известно лучше человека.

Величайшая вина тяготеет над тем, кто презирает правду и кого уступчивость толкает на обман.