Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Жизнь всегда интересна своей необычной аранжировкой, так например, простые люди любят естественное так же, как римские императоры любили невозможное.

Новизна служит человеческому обществу верстовыми столбами на широкой дороге жизни.

Любовь в первобытном обществе была на уровне инстинктов, как голод и жажда и только намного позже с движением первобытного общества в направлении цивилизованного появляются любовные отношения человеческого разумного уровня.

Любой подход к исследованию важных фактов и обстоятельств требует учитывать культурно - историческую триаду истины: народ, среда, момент.

Головоломку не разгадать, если не найти её последний элемент.

Высшая цель человека труда - пережить себя, благодаря своим делам и своим творениям.

Реальный мир суров, он требует от человека разумной трезвости, здравого смысла жизни и чётко видеть свои опоры - в труде, любви, семье и истинной дружбе.

Нельзя человеку в жизни идти по ступенькам безнравственности и зла - это путь к полному краху.

В человеке всегда и везде необходимо воспитывать благородные чувства, чтобы легкомыслие и глупость не разъедали его душу.

Где нет поэзии жизни,- там царствует нищета бездуховности, скудности пафоса мысли и интересов человека.

Родительский долг очень труден: надо воспитать детей, поставить их в жизни на ноги, иметь возможность при необходимости оказания им посильной помощи и обеспечить себе благополучие в старости.

Жизнь человека, как и реальный мир,- не хаотична, а закономерна и чтобы выражала свою необходимость,- она должна быть разумной, рассудительной и осмысленной.

Великий писатель бальзвк в целом ряде своих произведений проникся ненавистью к коммерческому законодательству, с которым самому пришлось познакомиться, в том числе, с бесчестными банкирами, ростовщиками, неумолимыми поставщиками, которые на следующий день после званного обеда уже присылали счета на оплату.

Разумность человека, его высокие знания - залог любой победы, превращающий судьбу в дело рук человеческих.

Человеческое общество скреплено множеством естественных связей: трудовыми, семейными, гражданско-правовыми, нравственными и другими, благодаря чему оно и является обществом людей.

На вершине человеческой славы в любой сфере деятельности может быть только тот, кто достоин полной добродетели.

Все истины требуют доказательств верности справедливости, непогрешимости и достоверности.

В художественных произведениях опытный писатель нередко переосмысливает образ главного героя, который, будучи человеком заурядным, становится возвышенным благодаря своей честности.

Добросовестность и увлечённость движет учёными в их изысканиях.

Алчность, честолюбие, скупость, корысть - вот страсти, замешанные на власти денег в несправедливых государствах, опустошающих душу человека.