Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Космос получил смешанную природу, родившись из сочетания необходимости и разума, - говорили древние мыслители.

Творец, как писал Платон, создал четыре рода живых существ: один - небесный род богов, другой - род пернатых, третий - вид водяной, четвёртый - пеший и живущий на земле.

Тихо взлетаю в небо мыслью - мечтой невесомой птицей, с солнечным лучом там встречаюсь, энергией его обогащаюсь: Солнце теплом жизнь всем даёт и никто не должен что - либо делать природе во вред, - ведь мы во времени живём друг для друга, как вечные взаимные слуги.

Каждому не надо гнаться за человечеством земли, ведь все пути сливаются в одном могучем, главное - видеть и не пропускать столбовые вехи, что расставлены природой по тому пути и разумом сверять, чтоб не допускать помехи.

Поэзия не только приятна, но и полезна для государства и общества,- она духовно обогащает людей.

Предать то, что признаёшь истинным - непорядочно и нечестиво.

Человеческий разум и добрые обычаи всегда признавались в человеческом обществе здравым благом.

Любые наши действия, будь то любовные утехи, гнев или всевозможные другие влечения нашей души - её печали или наслаждения, которыми сопровождается жизнь человека, - всё это побуждает в нас поэтическое подражание.

Поэзия играет большую положительную роль в жизни общества: она питает, орошает то, чему надлежало бы засохнуть, и восстанавливает потухающие корни души человека.

Чужие переживания неизбежно для нас заразительны: если к ним разовьётся сильная жалость, нелегко удержаться от неё и при собственных своих страданиях.

Способность сохранять спокойствие и не терять самообладание в любых жизненных ситуациях - похвальное достоинство мужчины.

Негодующее начало души часто поддаётся разнообразному негативному воспроизведению, а вот рассудительный и спокойный нрав, который никогда не выходит из себя, является наиболее ценным свойством души разумного человека.

Фронтовой оператор - сродни военным журналистам, писателям и поэтам; их жезл - кинокамера, их кадр - поле боя, их жизнь и смерть в боевом строю.

Фронтовой оператор - сродни военным журналистам, писателям и поэтам, их жезл - кинокамера, их кадр - поле боя, их жизнь и смерть с боевом строю.

Природа щедра своей душой, она готова людям помогать везде, дарить им правду, любовь и колыбель земли и никогда не оставлять одних в любой беде возможной.

Уверенность - это то, когда человек знает, что посильно справится с чем угодно.

По намерению божьего,- говорил Платон,- по поводу рождения времени, чтобы дать ему начало, явились Солнце, Луна и пять прочих светил, носящих имя планет, которые определяют и блюдут числа времени; сотворив тело каждого из них, Бог назначил им орбиты на пути, по которому направлялось кругообращение иного, семи светилам - семь и орбит, когда же светила, те, что нужны были для образования времени, вступили каждое на соответствующий путь и связанные одушевлёнными узами тела стали живыми существами, что было им предписано, появляются из соответствующего преобразования их ночь и день, месяц и год.

Философы - богословы прошлого говорили, что начав созидать тело Вселенной, Бог творил его из огня и земли, но хорошо связать только два предмета без третьего невозможно,- между ними должна быть соединяющая связь; поэтому в середине между огнём и землёй Бог поместил воду и воздух, установив между этими стихиями по возможности одинаковое отношение, чтобы огонь относился к воздуху, как воздух к воде, и воздух к воде, как вода к земле, и таким образом связав их и построил видимое и осязаемое небо, вечно не стареющим и не болеющим.

Космос соединил всех нас и все прочие видимые творения, и вот, желание уподобить его как можно ближе именно самому прекрасному из мыслимого и во всех отношениях совершенному, Бог устроил из видимого одно животное, заключающее в себе всё живое, сродное с ним по природе, при этом Господ Бог сотворил не два космоса и не множества их, а есть и будет на деле одно единородное Небо.

Бог всё подлежащее зрению, что застал не в состоянии покоя, а в хаотическом и беспорядочном движении, из беспорядка провёл в порядок, полагая, что последний во всём лучше первого; но существу превосходящему, какое было прежде, так не дано и сейчас делать ничего другого, кроме, кроме одного прекрасного; поэтому ничего видимого по природе, размыслив, он вывел заключение, что ничто, неразумное, как творение никогда не будет прекраснее того, что имеет ум, если сравнивать и то и другое как целое, а ум не может быть ни в чём без души, следуя такой мысли, он вселил ум в душу, а душу - в тело и построил Вселенную именно так, чтобы произвести нечто по природе прекраснейшее и чтобы творение вышло совершенным, - таким образом, согласно правдоподобным рассуждениям, следует полагать, что этот Космос, смыслом творчества божиим, стал живым существом, наделённым душой и умом.