Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Лучше всего человеческое общество и союз между людьми будут сохранены в том случае, если мы будем относиться к каждому с тем большим расположением, чем теснее он с нами связан.

При оказании благотворительности наша величайшая обязанность заключается в том, что помогать необходимо именно тому, кто нуждается в помощи больше всего.

Великий философ платон считал, что умный правитель должен считать своими противниками тех, кто на нас пойдёт с оружием в руках, а не тех, кто захочет по своему разумению оберегать интересы государства.

Разумное руководство обществом требует не только оберегать интересы граждан, но и заботиться о государстве в целом и при этом, оберегая какую-нибудь одну часть его интересов, не оставлять без внимания остальные.

Выявляя своей мудростью положение вещей, человек может достичь блага больше, чем то зло, которое возникает вследствие сомнений и колебаний.

Разумный человек всегда должен избегать нелепых случайностей, которые могут грозить ему неоправданной опасностью.

Храбрость, стойкость и разум помогают человеку в жизни больше всего.

Прекрасные нравы , которые мы ищем в великой душе человека совершаются силой духа, а не силой тела.

Во всех великих делах прежде, чем к ним приступить, необходима тщательная и всесторонняя подготовка.

Мудрый и великий духом человек всегда следует за природой, которой свойственна истинная нравственная красота, которой она добивается более всего.

Внутренняя ценность справедливости в дружбе заключается в душевной щедрости, простоте и правде во взаимоотношениях друзей.

Невозможна прекрасная нравственность, лишённой справедливости.

Храбрость человека - это доблесть, сражающаяся за справедливость в войне и повседневной жизни.

Восхваляя доблесть, совершённую с величием души и сердца, народ всегда прославляет тех, кто её совершил на поле брани или труда.

В жизни самой привлекательной является нравственная красота человека, способность уважать людей, проявлять воздержанность, успокоение душевных волнений и соблюдение меры во всём.

Лучшие качества человека: высокий ум, правдивость, нравственность, долг, честь, совесть, доброта, любовь к родине и людям, жизнерадостность, и другие свойства природной души.

Истинный человек, любящий жизнь и природу, готов обнять всё человечество своим обаянием.

Добродетельному человеку дозволено жить с достоинством и гордостью, и одновременно просто и свободно являться истинным другом людей.

Природа возложила на человека роль, которой присущи большое достоинство и превосходство над остальными живыми существами на земле.

Дела государственной важности совершаются руководителями страны, требующие величайшей разумности и стойкости духа, ибо их власть распространяется на всю территорию и на всё население страны.