Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Правитель государства должен обладать природным свойством разума, дорожить честью и святостью дел, которые отличались бы качеством полезности, блага и добра.

Законы государства регламентируют правила взаимоотношения с людьми, чтобы и собственная наша жизнь стала радостной и красивой, согласно закону.

Там, где закон господствует над правителями, а они- его подчинённые,- там важнейшие условия спасения государства и все блага, какие только могут даровать государствам добродетель.

То государство слабое, в котором закон не имеет силы и находится под чьей - либо властью.

Ещё с древности люди понимали, что неправильны те законы, которые установлены не ради общего блага всего государства в целом.

Дела законодателю надо постараться сколь возможно внедрить в государстве разумные, неразумные же как можно скорее изъять.

Невежественным гражданам нельзя поручать ничего, относящегося к власти.

Всего справедливее было бы назвать самой большой мудростью прекраснейшую и величайшую гармонию,- ей причастен тот, кто живёт сообразно с разумом.

Ожидание скорби называется страхом, ожидание удовольствия - отвагой; над всем этим стоит разум, решающий, что из них лучше, что хуже,- он то, став общим установлением государства, получает доступное для всех название закон.

Плохо, когда неподготовленные правители, забыв меру, слишком малому придают что-либо слишком большое; только великие законодатели, познав соразмерное, могут управлять государством добродетельно.

История свидетельствует, что жизнь, события, войны влияют на изменения законодательства любого государства.

По привычке за старые обычаи держаться плохо, необходимо вводить законодательство в духе времени и на основе добродетели, единства народа и гармонии жизненного устройства.

Природная среда страны и её значение в жизни народа обязательно должна учитываться в законодательстве государства.

Истинное государство должно быть во всех отношениях прекрасным, в котором законодательство должно быть основано на добродетели в целом, а не на какой-либо её части.

Хорошее государство должно быть причастно к свободе и дружбе в соединении с разумностью, рассудительностью, уметь правильно оценивать честь и бесчестие.

Государство должно быть свободным, разумным и дружественным самому себе; законодатель должен давать законы, имея в виду именно это,- писал философ платон.

В древних государствах считали, что самое лучшее - это не война, не междоусобия: не дай бог, если в них возникнет нужда; мир же - это всеобщее дружелюбие,- говорил философ платон.

Законодателю необходимо оберегать достояние граждан и их расходы и знать, в каком они положении.

Государственная власть должна наблюдать, где осуществляется справедливость, а где нет; должна установить почести тем, кто послушен законам, а на ослушников налагать положенное наказание, и так до тех пор, пока не рассмотрит до конца всё государственное устройство.

Власть в стране постоянно должна корректировать её развитие с учётом новых вызовов времени, предвосхищать возможность наступления бедствий и опасностей, всегда иметь достаточных резервов для удовлетворения первоочередных потребностей народа.