Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

У воинственных народов древности был обычай: победители - отпускали волосы, (например, спартанцы ), побеждённые- остригали свои волосы ( например, аргосцы ) в знак траура

Честолюбие и развитое самолюбие является неизбежным следствием ущербного воспитания.

С юности дивной до старости безжалостной войны гонят бездумные правители людей в бронях жестоких по пути кровавой гидры.

У всех любителей войны не только тяжёлая рука, безрассудная голова, но и бесчувственное сердце.

Все завоеватели и палачи умирают, не взошедши на небо.

Побеждённый петух в петушиных боях, опускает крылья к земле, так и побеждённый агрессор сдаётся на милость победителя.

Бой считается равным, когда солдаты не видели спины противника, а противник их затылка, как это было в первый день сражения на бородинском поле в 1812 г.

Человек должен помогать человеку, племя племени, народ народу - это путь прогресса, обратное - регресс.

Алчность проявляется тогда, когда у человека копятся внешние блага , не положив им фундамента рассудком и воспитанием, вследствие чего он не в состоянии насытить своей алчной души.

Иногда судьба предсказательна в прок: когда знаменитый древнеримский полководец гай марий, будучи мальчиком, принёс домой упавшее орлиное гнездо с семью орлятами, гадалка сказала, что ребёнок будет знаменитым - семь раз консулом рима: действительно это свершилось, перед смертью проболел семь дней и умер в возрасте 71 года.

Возлагать надежды можно только на светлое будущее, но не на тёмное будущее.

Если войско противника возглавляет видный полководец, пусть он заставит дать бой умному военноначальнику другой стороны: - не получится.

Делать что-либо, не соединённое с опасностью, может каждый, но только честный человек может поступать по долгу чести с риском для своей жизни.

Поступать несправедливо - безнравственно, недостойно, дурно, зло.

Мужество воинов проявляется тогда, когда они стойко переносят все лишения и трудности армейской жизни, и их мужество непобедимо до последнего издыхания.

Некоторых гениев природа наделяет особой неординарностью, когда один может дать понять свою будущую славу уже в молодости; другой - умел по началу судить о конце.

Солдаты больше всего уважают того командира, который требователен, прост и справедлив к ним.

При решении спора между сторонами о каком-либо благе, умный арбитр своим решением их убеждает, что единственной целью его угодливости была польза для общества, чем приобретает себе уважение обеих сторон.

Бога обидеть нельзя, можно обидеть человека.

Можно много раз бросать счастливые кости, но не уметь пользоваться счастьем в игре.