Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Художник всегда стремится лучше познать человека, в том числе познать его через себя.

Писать для художника - значит трудиться и трудиться, ограждать себя от праздности.

Человек, как показывает жизнь, больше верит признаниям, чем похвальбе.

Дом построить, дерево посадить, для человека было делом первым, прошли века, тысячелетия и стал сегодня он, уже величественно - зрелым.

Произведения искусства и литературы, талантливо созданные художником, никогда не утрачивают своего значения.

Поэтический реализм всегда направлялся на преобразование к лучшему окружающий мир человека.

В настоящее время усиливается внимание в философии, литературе и социологии проблемам мира, войны, общества, семьи, воспитания и культурных ценностей.

В философии, как и в литературе 19 - 20 в. в., воплощался образ человека защитника традиционных гуманистических и духовных ценностей и естественных отношений между людьми, эта линия продолжается в россии и в 21 веке.

В первой половине двадцатого века мировой философии был присущ пафос утверждения человека, стремящегося к революционному преобразованию общества.

Мир человеческой души всегда был в центре внимания творчества толстого, достоевского, тургенева и других, что положительно сказалось на мировой философии и литературе.

Передовая философия европы и россии всегда утверждала мысль, что гениальнее человека нет ничего на свете.

Достойное место в творчестве толстого, достоевского, тургенева и других русских писателей занимали философские мысли и рассуждения.

Западные литераторы восхищались творчеством толстого, писали немало о нём статей, говорили о мировом значении его творчества.

Зарубежные художники видели в творчестве русской литературе высокую поэзию и правду, богатое жизненное содержание.

Европейские художники хорошо знали творчество русских писателей пушкина, гоголя, толстого, тургенева, чехова и других, много положительного брали из них для совершенствования своего творчества.

Российские художники всегда призывали доверять человеку , его разуму и его воле.

Там, где в творчестве художника не уделялось должного внимания времени, эпохе, формирующей творческую личность, там просматривалась слабая сторона его произведения.

Каждый день лист жизни новый открывает, что запишет он в нём, человек пока не знает, независимое время свое дело свято знает,- всё нужное и важное человеческой душе оно честно оставляет.

Чтобы стать человеком сегодня,- надо отказаться быть богом, то есть всего добиваться самому в горниле своего труда,- даром ничего не даётся.

Философия счастья человека предусматривает необходимые его условия: работать, то есть творить; быть любимым; жить на природе и по её правилам (она никогда не ошибается); быть здравомысляще - справедливым.