Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Логика жизненных поступков человека руководствуется уровнем его здравомыслия.

Особенности возраст человека: юность - во многом слепа, руководствуется в основном органами чувств; зрелость - излишне самоуверенна; старость - задумчива и готова к полному своему отчёту в жизни.

Многие полководцы древности ярче видны в сравнениях своих боевых походах, сражениях и проявленному военному таланту.

Много граждан всегда справедливо недовольны тем, когда виновный смотрит на свет солнца в то время, как столько достойных людей не видят его по вине преступника.

Лучше забыть об оскорблении, нежели помнить о прощении.

Выдающиеся личности прошлого, такие как, ликург, нума, помпей, солон, фемистокл, ганнибал, перикл, гай марций кориолан, красс, цезарь, демосфен, цицерон, антоний, гальба и некоторые другие навека вошли в историю человечества и его славы.

Мудрый человек обладает глубоким умом и благородным характером, заботится более об общих интересах, нежели о своих собственных, всегда оценивает вражду или дружбу мерой пользы обществу.

Простота жизни, бережливость в отношении расходов и желание не переходить границ умеренности - это не скупость, а воздержанность и прекрасное поведение человека.

Древнеримский император гальба показал себя истинным правителем прошлого, не оставил никого , кто завидовал бы его власти, но оставил после себя многих, оплакивающих его смерть от рук отъявленных негодяев, продававших за деньги всё.

Как правило, походы и боевые действия армий прошлого сопровождались погромами, грабежами и массовыми убийствами мирных граждан, что свидетельствовало о варварстве и дикости многих народов древности.

В государственном управлении и в армиях древности господствовало изгнание (остракизм), подкуп и убийство руководителей.

В древности солдаты служили в армиях полководцах только из-за денег и
не редко вышибали неугодных из них, меняя одного другим.

Древнеримское государство временами испытывало несчастие и разваливалось на части не только от честолюбия императоров, а от корыстолюбия многих из них.

Умные правители древности всегда следили за тем, чтобы справедливость мысли не должна попираться армией и старались не допускать грубых и безумных стремлений в боевых действиях.

В древности умные правители уделяли большое внимание философии и добродетели, считали их необходимым условием принятия правильных решений при руководстве обществом.

Большая роль в армиях всегда играла дисциплина, поэтому правители и полководцы всегда стремились её поддерживать на высоте.

Солдат в армиях древнего мира должен драться в бою и иметь острый меч, а об остальном он не должен ни о чём думать, за него будет думать полководец.

В древности армиям предоставлялась большая самостоятельность, но двигаться они могли только по воле полководца, в согласии с его желаниями.

Наёмники в армиях древнего мира любили деньги и наслаждения, таким образом он станет драться смелей, ища средства удовлетворения своих желаний.

При разумной жизни человека, не надо бояться увеличения бремени лет, помня о достойной продлении вечности жизни его телесной души.