Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Безрассудный, безалаберный и пресыщенный комфорт жизни человека - такой же яд, как и всякий другой.

Любовь человека к домашней кухне и кулинарии творчества, делает его сродни художника камерного искусства.

Семья - не только ячейка общества, но и единственная основа его жизни и условие его спасения, ибо без неё хаос страстей поглотит всё разумное и здоровое.

Быт жизни человека во многом зависит от него самого, и он может быть с ароматом варенного варенья, или с привкусом полыни.

Жизнь человеческая настолько богата на ум и щедрость души, что она может казаться простой, правильной и быть похожей на жизнь мудреца.

Человек, познай природу, как самого себя, и она будет дарить тебе всё, что необходимо для жизни.

Почему не звучит ежедневно набат мира в сердцах людей, не потому, что они любят войну, а потому, что забывают о ней.

Современная жизнь настолько уплотнена многообразием техники, технологий, банков, учреждений культуры, сервиса и др., что создаётся впечатление, будто человеческая цивилизация и есть всё это, забывая о маленьком людском сердце и его душе, где она и может только быть, как единственная истина.

Хорошо иметь современное гиперзвуковое оружие, но ещё лучше всему человечеству не иметь никакого оружия, кроме настоящего смысла жизни.

Техническая цивилизация всё больше заковывает людей в свои цепи и всё меньше оставляет свободы для просторов его души.

Без новизны культуры, родине и жизни людей грозит смертельная опасность.

Публичным людям следует меньше заниматься саморекламой, не способных забыть о своей скромной персоне, и углубится в сущность простых, но вечных человеческих истин.

Человеческий сад всё больше беднеет смыслом своего природного разума, и больше пустых яблок рождает он, заменяя их аромат фруктов, на "запах" электронных плодов искусственного интеллекта.

Человек должен беречь свой разум и, в то же время, не игнорировать машинный интеллект, чтобы не навлечь на себя его слепую месть.

Человек должен строить свою судьбу только на необходимых дозированных услугах машинного интеллекта, чтобы не потерять свою душу и то массу, которую они образуют, без возможности её спасения.

Проведённая операция не могла спасти человека, но он оказался жив и врач, впервые под лезвием скальпеля, увидел ключ от его души, обнажающий порог за её пределы, и это не метафизика, а совершенно другое.

Равновесие между долгом , правами и обязанностями граждан гарантируют устойчивость власти, должного порядка в обществе и разумного его смысла, равносильного победе.

Невозможно откладывать во времени назревших проблем в обществе, потому что будет накапливаться негативная кинетическая энергия, грозящая большой бедой в недалёком будущем.

Инаугурация законно избранного правителя может быть стихийным бедствием, если в период избирательной компании по стране наблюдался пронёсшийся природный человеческий тайфун страстей.

Время ничего и никого не оставляет неизменным, так человек, обременённый когда -то внутренним разладом, может вооружиться ненавистью, не менее сильной, чем любовью.