Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

В античных государствах законы предусматривали подробные правила формирования судебной системы и отправления правосудия по гражданским и уголовным делам.

В античных государствах было сложная система выбора должностных лиц, которые должны были осуществлять на основании специальных законов ежедневный контроль за государственным и общественным порядком.

Относительно всего божественного законы были из Дельф и для пользования ими назначались истолкователи законов; каждое жреческое звание должно быть годичным, никак не более.

В античных государствах попечителями в святилищах были смотрители - жрецы и жрицы; жреческий сан мог быть наследственным и переходить по мужской или женской линии, в создаваемых новых государствах жрецов и жриц назначали путём жребия из достойных граждан, чтобы они отправляли храмовую службу.

В лучших античных государствах согласно закона на высшие государственные должности избирали достойных лиц не моложе пятидесяти лет с правом исполнения своих обязанностей до семидесяти лет включительно, то есть у власти можно находиться не более двадцати лет.

В период избирательной компании в органы власти избиратели должны быть хорошо воспитаны в духе законов, чтобы путём порицания или одобрения либо выбрать, либо отвести избираемого, смотря по заслугам каждого.

Если с помощью законов удастся изгнать неблагородную страсть к наживе из души тех, кто делал это вопреки природе,- это будет прекрасным и надлежащим воспитательным средством для всего народа, в противном случае вместо мудрости незаметно получим лишь плутовство.

Идя по пути из настоящего в будущее, надо не опускать ничего из самого прекрасного и истинного; это будет служить образцом, к которому мы должны стремиться.

Счастливого одного дня человеку явно мало, об этом подумать взрослому ему раньше надо, но поправить дело можно, если работать больше, добро творить и благо в жизни людям дарить.

Прожив полностью всю свою жизнь разумно и правильно, тогда можно сказать, что прожил он её мудро.

Человек не только должен выполнять законы, но он должен не в меньшей степени заботиться о своей душе, теле, разуме, чтобы по мере сил усовершенствовать своё воспитание.

Законодатель, разрабатывая законы, должен ясно понимать, какая польза от них будет государству и народу.

Не слишком-то легко и часто можно встретить людей, усердно стремящихся к более лучшему своему совершенству; только путь к пороку прям и его можно совершить без труда.

Если у правителя величайшая власть соединяется с разумением и рассудительностью, то возникают наилучший государственный строй и наилучшие законы - иного не дано,- говорил философ платон.

Человек может превосходить других прежде всего силой слова и своей рассудительностью.

Все законы в последней инстанции оформляются решением воли правителя и, если в котором возрождаются все основные природные свойства, то такие законы получают наилучшую оправу.

Беда и опасность наступают в том случае, когда в любом государстве дела ведутся не профессионально и по небрежности и необразованности.

Философ платон говорил, что в истории человечества были великие - разве что только по именам.

Трудом богаты в жизни были мы всегда с утра и до утра, любой из дней простому народу нашему его с излишком хватит.

В древнем мире плохо отзывались о людях мужественных, но одновременно нерассудительных и разнузданных.