Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Писать о природе человека может только тот, кто хорошо понимает её душу и сердце человека, живёт в гуще народных масс её интересами, потребностями и чаяниями..

Народ остаётся народом,- пока он способен мыслить.

Все писатели разные: одни - чувствительные души,- стремятся к волнениям; другие - уходят от страстей, их стихия-приключение ума, а не сердца и т.д.

В 20 -веке за 45 лет россия выдержала огромные беды: две революции, гражданскую войну, войну с финами, две мировые войны, - других стран, которые это бы выдержали,- в мире просто нет.

К вершинам творчества можно восходить посредством трудовой духовности.

Добродетель - добро, пороки - беда.

После ясности ума человека, самое редкое и чистое в мире - брильянты и жемчуга.

Писатель из народа употребляет реальные простые, но колоритные по содержанию слова, тогда как классический вкус допускает употребление только возвышенные мысли и благородные выражения.

Глубокие и смелые мысли - максимы великих людей можно сравнить с афоризмами.

Для каждого человека важно всегда сохранять своё достоинство, а для влиятельных лиц в обществе,- свою репутацию.

Иногда слава великого имени настигает человека только после его смерти.

История древнего мира свидетельствует, что в сложных перипетиях политической и общественной жизни иногда и слишком живой ум не добивался успеха.

Многие молодые таланты восхищаются великими людьми прошлого и хотели бы им подражать.

Метод подражания иногда оправдывает себя у тех, кто обладает гением терпения и реальности, но он опасен для тех, кто берёт пример в литературе.

В средние века в странах западной европы выделялось льготами духовное звание, некоторые люди шли за ними, даже не имея на то призвания.

Щедроты, красноречия, протекции и др., - всё это текло и проходило в религиозной жизни в средние и новые века в странах западной европы.

Многие легкомысленные люди, наделав в молодости глупостей, повзрослев,- усердно стараются скрыть прошлые события о безумствах своей молодости.

Нередко во многих странах смутные чувства в связи с преждевременной кончиной известного человека, покрывались неизвестной тайной, а возможно, и связанной с борьбой.

Для исследователей - философов духовного мира высших церковных иерархов в своё время представляли в европейских странах значительный интерес.

Разумный человек всегда должен следить за тем, чтобы в экстремальных условиях последнее окно возможностей перед ним не захлопнулось.