Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Дальновидность без справедливости - бессильна, слаба.

Люди презирают тех, кто не трудится, ни о чём ни старается, ни о чём не заботится.

Каждую обязанность, способную оберегать объединение и общественные узы между людьми, надо ставить выше обязанности, состоящей в познании и занятиях наукой.

Обдуманное действие вытекает из познания и дальновидности.

Действовать обдумано важнее, чем мыслить дальновидно.

Занятия наукой и обязанностям перед нею надо предпочитать обязанности перед справедливостью, имеющие целью пользу людей, дороже которой для человека не должно быть нечего.

Действие более всего видно в охране интересов народа оно, следовательно, имеет непосредственное отношение к человеческому обществу. поэтому оно по праву должно занимать приоритетное положение по отношению к познанию.

Познание и созерцание природы является неполным, начальным, без последующих действий человека.

Как широки поля и узкая тропа змеёй средь гор виляет, по ней солдаты в тыл врага со славою своей идут к победе время приближая.

В человеческом обществе первой обязанностью является долг перед отечеством, вторая - перед родителями, затем, в последовательности - все остальные.

То, что в нравственном отношении прекрасно, в то же время справедливо.

Всё нравственно прекрасное в то же время и полезно.

Только нравственно прекрасными намерениями и справедливыми поступками, но никак не обманом и лукавством, возможно достичь того, чего человек желает.

Люди могут как и приносить пользу, радость, так и причинять величайший вред: только в первом случае-нравственные люди, в другом-безнравственные из них.

То, что справедливо, также и полезно.

Есть легкомысленные люди, чей ум блуждает в неопределённости и никогда не знает, чему следовать.

Жизнь древнего мира показывает, что иногда во власти государства находились люди, страстно желавшие не столько изменить его строй, сколько его ниспровергнуть.

Хорошие книги могут возбудить во многих людях стремление не только читать, но и писать.

Героизм, доблесть не угасает для живущих сегодня людей, она и для потомков будет светла и блистательна.

Надо всегда ценить доблесть в бою и труде, без которой настоящей дружбы быть не может, столь высоко, чтобы , кроме неё, не ставит ничего выше дружбы.