Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Ключевые возможности контроля за приобретением основных форм недвижимости, энергоресурсов, стратегического сырья, важнейших полезных ископаемых и цен на продукты питания, необходимых людям, должны принадлежать государству.

Законы государства должны пресекать всё то, что приобретается из любой деятельности незаконно с целью наживы.

Государство и человек не могут повлиять на воздействие солнца, силу ветра, смены времён года, повернуть реки вспять и некоторое другое в природе, но использовать всё это в свою пользу во благо жизни возможно и необходимо.

Государству с помощью законов надо беречь то, что можно рукотворно испортить во вред человеку.

Любому государству, как зеницу ока надо беречь и охранять то, что вместе с водой влияют на то, что произрастает из почвы и, прежде всего чистоту воды.

В древности в большинстве государств устанавливался один закон для трёх видов преступления, предусматривающий смертную казнь: для измены, святотатств и насильственного ниспровержения законов страны.

В древних государствах применялись следующие наказания за преступления: смертная казнь, тюремное заключение, изгнание из страны, палочные удары, унизительные места для сидения и стояния или стояние возле святилищ на окраине страны.

В цивилизованном государстве никто никогда не должен оставаться безнаказанным, за какой-то бы ни было преступление, даже если совершивший его бежал за пределы государства.

Все люди заслуживают природной заботливости.

В древнем мире большое внимание в государственном строительстве и законодательстве уделялось правильности решения вопросов о спорах по переделу земли и снятии долгов, исключающего незаконного обогащения.

В древности философы говорили, что есть два вида государственного устройства: один, где над всем стоят правители, другой,- где и правителям предписаны законы.

Добродетельная жизнь заставляет своего обладателя жить во всех отношениях счастливее, чем живёт тот, кто её лишён.

Жизнь, причастная добродетели, с избытком превосходит она её как во всём прочем, так и в смысле красоты, правильности и доброй славы.

Жизнь, причастная добродетели, душевной или телесной, приятнее жизни, причастной пороку.

Необходимо обнаружить такое какое-то знание, обладание которым делало бы человека действительно реально, а не только по видимости мудрым.

Если не возникло бы искусство счёта, математики, то невозможно было развивать все искусства, которые держатся на ритме, счёте, пропорциях, размерах, гармонии, лада и др.

Не познав "числа", человек никогда бы не смог обрести истинное мнение о справедливости, прекрасном, благом и других прекрасных вещах.

У кого нет мудрости, этой самой значительной части добродетели, тот не может стать вполне благим, а значит и блаженным.

Без умения правильно считать человек никогда не станет мудрым.

Только на том этапе человеческого развития, когда его созерцание было сосредоточено на небо, узреть его расцвечивание звёздами и их обращение, понять, что это вызывает смену времён года, даёт понятие началу счёта и всего остального блага и многое открывает в познании помимо ощущений и памяти, именно с этого начинается мудрость человека.