Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

В древности все знали великие имена, которые прославили античность: фидия называли ваятелем, гиппократа - врачом, гомера - поэтом, а протагора - софистом.

Смыкает уста защитников страны на памятниках кисть ваятеля буквами золотыми - долг, честь и слава воинам - героям той огненной войны 1941- 1945 гг.

Человек прежде всего должен заботиться о своей душе: хороша или худа она дома, в школе, вузе, на работе и т. д.- всё надо делать для того, чтобы она была добродетельной.

Душа человека выше его тела: в ней всё твоё - и счастье, и несчастье.

Души детей государство вверяет в попечение учителя в школе: очень большое доверие и очень большая ответственность педагога - и перед государством, и перед родителями, и перед детьми; оправдать это - великая честь учителя.

Мудрость и знание стоит выше всех человеческих действий.

Софисты - философская школа в древней греции,- доказывали с помощью софизмов - логических приёмов, уловок, благодаря этому правильное с первого взгляда умозаключение оказывалось в итоге ложным и собеседник запутывался в собственных мыслях, характерным в этом отношении известный спор сократа с протагором о доказательстве возможности приобретения добродетели учением.

Сократ официально не принадлежал к софистам (философы - педагоги, учителя мудрости: протагор, горгий, продик, критий и др.), но разделял многие идеи софистов и использовал это в практической деятельности.

Человек был бы не умён, если бы приобретение добродетели - дело, по признанию большинства людей, самое трудное,- считал столь маловажным.

Философы могут спорить, но не ссориться: спорят друзья с друзьями и в добром расположении, а ссорятся противники и враги.

Философ древности питтак произнёс свой знаменитый афоризм: " трудно быть добрым ",- переходил из уст в уста, как выражение хвалимое мудрыми.

Ужасное есть зло, а потому никто не говорит об ужасном богатстве, об ужасном мире, об ужасном здоровье, но говорят об ужасной бедности, об ужасной войне, об ужасной болезни, потому что ужасное - есть зло.

Человек мудрый - совершенно образованный, человечество знает семь таких мудрецов: фалес милетский, питтак митиленский, виас приенский, солон, клеовул линдский, мисон хинейский, хилон лакедемонский; с общего согласия они посвятили начало своей мудрости дельфийскому храму аполлона, написав на нём всеми прославляемые имена: познай самого себя и ничего слишком.

Человек худой никогда не сделается худым, потому что он всегда худ.

Добрый человек иногда может сделаться и худым или от времени, или от скорби, или от болезни, или от какой-нибудь другого несчастья, потому что единственное худое действие есть лишение знания.

Люди уважают каждого, кто не делает ничего постыдного.

Добрые принуждают себя скрывать многое и хвалить родителей, если же быв оскорблены, и досадуют на них, то заставляют себя одуматься и примириться с ними, даже любить их.

Всё прекрасно, к чему не приспособилось постыдное.

Жить приятно, когда жить хорошо.

Жизнь может находить удовольствие только в прекрасном.