Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Никто ещё из нас не родился бессмертным, и, если был это с кем-нибудь , случилось, он не был бы счастлив, ведь добро и зло не имеют цены для бездушных тел, но они важны для каждой души и тела в повседневной жизни.

Если когда-либо философы и правители великих государств окажутся одними и теми же лицами, то именно тогда жизнь людей будет лишена военных катаклизмов, налажена мирной гармонией на принципах разума и добродетели.

В тех древних государствах, где жизнь граждан проходила в постоянных пиршествах и других пороках и никто из людей, живущих под этим небом, с юности воспитанных в таких нравах, не мог бы никогда стать разумным, даже если он одарён чудесными природными задатками.

Философ платон говорил, что любой человек не принадлежит самому себе: на одну часть нашего существа рассчитывает отечество, на другую-наши родители, на третью-иные друзья; многое нужно уделить обстоятельствам, захватывающим нашу жизнь.

Для каждого из существующих предметов, писал философ платон, есть ступени, с помощью которых необходимо образуется его познание: первое-это имя, второе-определение, третье-изображение, четвёртое-это само знание, пятое же должно считаться, что понимается само собой-и есть подлинное бытие.

По библии, вселенная является сотворением создателя( бога): единого, сущего, вечного.

Движение, совершающееся на небе в строгом порядке небесных тел,- обнаруживает разумность,- писал философ платон,- доказательством чего является само тождественное их движение; причём, звёзды в совокупности планет, допускаемые разумные существа, подобное солнце - земля.

Согласованный с природой утверждение, что живое существо возникло тогда, когда сочетание души и тела порождает единую форму; такое существо называется живым.

Открытие "числа" переменил взгляд человека на мир: созерцание дня и ночи, кругооборот луны вплоть до пятнадцатого дня и ночи - таково круговращение луны, полный кругооборот считать единицей; понятие о числах два, три, четыре и о множественности, - неимоверно расширило философское мировоззрение на всё в мире, что повлекло за собой процесс не кончаемому новизны, прогресса, осмысливаемый мудростью человека.

Самодвижение - тождественное души: - это действие и состояние.

Философ платон писал о том, что в мире есть пять объёмных тел, из которых всё лучшее и прекрасное создают формы: здесь надо назвать, во-первых,-огонь, во-вторых,-воду, в -третьих,-воздух, в-четвёртых,-землю, в-пятых,-эфир; из этого сформирован единый земной род: из земли - живые, мыслящие, соблюдая порядок, остальные - немыслящие, движутся беспорядочно; на небе: весь божественный род звёзд,-им уделено прекраснейшее телло и разумная душа.

Философы древности говорили, что душа - причина всякого рода перемещения и движения в сторону блага - есть свойство совершенной души, а в противоположную сторону - свойство души противоположной

Следует считать мудрым человека благого.

Мудрость и благочестие человека есть благо.

Философ платон писал о том,- невозможно, чтобы земля, небо, все звёзды и тяжёлые небесные тела столь точно совершали свой годичный, месячный и дневной путь и чтобы всё существующее существовало для всех нас столь благим, если всему этому не присуща душа, рождённая для каждого из этих тел.

В жизни людей и природы большое значение имеют законы, регулирующие правила рыбной ловли и охоты на птиц и диких зверей.

Российское государство всей своей историей имеет достойные её славы боевые и трудовые награды родины, воплощённые в её великих победах.

Россия занимается созидательным трудом под надёжной защитой своих героических вооружённых сил, имеющих непревзойдённое в мире оружие возмездия.

Философы древности говорили, что всё государство, пока оно существует, всё время должным образом обязано готовиться к возможному настоящему бою.

Новобрачные по древним законам должны думать о том, что дать государству по мере сил самых прекрасных и наилучших детей.