Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Воспитанию молодёжи в античных государствах уделялось серьёзное внимание, особенно музыке, гимнастике, другим искусствам и во всех науках, какие им необходимы были.

В отношение браков, семей и детей в древних государствах принимались особые законы, защищающие семьи, родителей и детей, том числе и их воспитание.

В большинстве городов древней греции, как писали философы прошлого, люди достаточно имели одежды, постельных принадлежностей, жилища и утварь; охотой добывали себе изрядно пище; были и бедные, но вражды между людьми не было.

Благодаря своему простодушию большинство людей античности обладали достоинством и нравственным благородством.

Умные законодатели античных государств устанавливали такие законы, которые были бы добровольно приняты большинством народа.

Законодатели государств древнего пелопоннеса считали своё государственное устройство таким, при котором указывается взаимная помощь пригодным для всех эллинов в случае агрессии против их.

В государствах древнего мира большое внимание уделялось развитию народного искусства - хорового, в котором показывалось и воспитывалось самое прекрасное, что было в жизни народа и государства.

В античном мире быстро зарождались и развивались различные виды искусства: театральное, танцевальное, песенное, музыкальное и многие другие.

Философ платон писал, что действие звуков музыки воспитывающее и ведущее душу к добродетели, назвали в греции мусическим искусством.

Мусическое искусство пришло из прошлого из греческого языка и оно в античном мире было представлено музыкальным искусством, театральным искусством, сопровождаемым музыкой, танцами и песнями.

В лучших античных государствах люди любили друг друга, относились взаимно добродетельно, пищу им также не приходилось оспаривать друг у друга, потому что пастбищ и скота было достаточно.

В системе государства ещё с древнейших времён большое внимание уделялось созданию сильной армии и флота, как важнейшей возможности их существования и развития.

Ничто так не способствует людской добродетели, как законодательство и справедливая власть, правосудие и твёрдый порядок в обществе.

Чтобы государство благополучно существовало, оно постоянно нуждается кроме удачного сочетания местных природных и исторически сложившихся народных традиций ещё и в законодательстве, придерживающемся истины.

Справедливость есть польза сильнейшего, она больше всего согласуется с природой.

С момента зарождения государств и по настоящего времени в них почти всегда проходила борьба за власть.

Победители за власть в античных государствах присваивали себе исключительно все государственные дела, а побеждённым не давали ни малейшей доли в управлении.

Необходимость общения между людьми на основе природной добродетели идёт от бога.

Все законы и все граждане в государстве должны следовать добродетели.

Почёт разумному и деятельному человеку - первое благо, из зол же ничего его не заслуживает.