Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Всё мыслимое живое не может никогда быть нечто вторым либо другим.

Всё, что происходит в жизни - есть нечто видимое, осязаемое, телесное, затрагивающее чувства и сознание человека.

Самое важное в жизни - начинать любое дело надо согласно с его природой.

Всё происходящее бывает необходимо по какой-нибудь причине, потому что происходить всему без причины невозможно.

Как говорил философ аминандр, однажды старый жрец говорил об интересном сказании солону, о чём слышал сократ, тимей, критий, что вы мол юные души и потому не знаете ни одного старого мнения, которое бы опиралось на древние предания, и ни одного знания, в том числе об атлантиды, поседевшего от времени.

Древнегреческие мудрецы и другие философы по передаваемым из поколения в поколения народа данным храмовых записей говорили сократу, критию, тимею гермократу и др..что девять тысяч лет тому назад было большое государство, называемое по одноимённому острову атлантида; остров этот был больше ливии и азии, на атлантиде была высочайшая культура, знание, различные искусства, большая армия и хорошо налаженная жизнь людей, но однажды произошло мощное землетрясение и атлантида разрушилась и остров ушёл под воду.

Яркого художника и ночью можно видеть в архитектуре мостов реки, мраморе постаментов гениев, героев и людей труда, чьи подвиги тень ночи разрушают.

Освобождение от оков, т. е. от незнания,- поворот от тени к образцам и свету, подъёмом из подземелья к солнцу.

Наилучший человек - самый счастливый, а наихудший - самый жалкий.

Всему, что возникло, когда - то бывает конец.

Разделы диалектического метода по - сократу: познание, рассуждение, вера, уподобление; оба последних, вместе взятых, составляет мнение; оба первых - мышление; мнение относится к становлению, мышление - к сущности; и как сущность относится к становлению, так, мышление - к мнению; а как мышление относится к мнению, так познание относится к вере, а рассуждение - к употреблению.

Творчество поэта - это порыв души, куда слово несёт, как дуновение, туда и надо идти.

Занимать государственные должности - это не только почётно, но и большая ответственность перед народом, поэтому этим людям необходимо предварительно получить нужные знания, иметь опыт работы с людьми, а также иметь достаточный жизненный и производственный опыт.

Философы сократ и главкон говорили, что хорошо, когда женщина наравне с мужчинами будут участвовать во всех делах государства.

В том государстве, где почитают богатство и богачей, значит там меньше ценят добродетель и её обладателей.

Философы прошлого говорили, что если в стране много богатых и бедных, то государство не будет единым, а в нём как бы будет два государства: одно для бедняков, другое - для богачей, хотя они будут населять одну и ту же местность, однако станут вечно злоумышлять друг против друга.

Восхождение и созерцание вещей, находящихся в вышине,- это подъём души человека в область умопостигаемого.

Малые дети, как бы находятся в путах незнания, которые снимаются с них последующими знаниями.

Первобытный пещерный человек мог видеть только тени, отбрасываемые огнём на противоположенную перед ним стену пещеры.

От солнца зависят и времена года, и течение лет, и что оно ведает всем в видимом пространстве и оно же каким-то образом есть причина всего того, что древний человек видел раньше в пещере.