Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Многочисленные войны прошлого постепенно привели к понятию справедливых войн той эпохи, древнего мира.

Требования законов позволяют оберегать от разрушения узы между гражданами, считающихся неприкосновенными; тех, кто пытается их разрывать, правосудие строго наказывает.

Нельзя быть охвачен стремлением грабить ближнего ради своей выгоды и нарушать его интересы, ибо это неминуемо приведёт к распаду того, что в высшей степени сообразно с природой - человеческого общества.

Природа - это постоянное повторение и обновление себя с неувядающей красотой.

Высокий и великий дух, а равным образом и дружелюбие, справедливость и щедрость, сообразны с природой в гораздо большей мере, чем наслаждение, чем, богатство, презирает и не ставит этого ни во что, сравнительно с общей пользой, свойственно великому и высокому.

Благоразумные люди ставят здоровый образ жизни намного выше безнравственного образа жизни.

У всех людей должна быть лишь одна цель: одна и та же польза для каждого в отдельности и для всех сообща; если каждый будет рвать её себе, то вся общность человеческой судьбы будет нарушена.

Всё, что относится к нравственно-прекрасному,- нельзя сравнивать с выгодами.

Философы, говоря о нравственной красоте, как либо единственном, либо высшем благе, всегда имеют в виду уравнивающую их полезности.

Обязанности, которые называют нравственно-прекрасными, не только свойственны мудрым людям, но и всему человеческому роду.

Всё нравственно-прекрасное полезно и что не бывает ничего полезного, что не было бы нравственно прекрасным.

Никакая польза не может бороться и состязаться с нравственной красотой.

Философия в целом плодоносна и плодотворна и нет ни одного её раздела, который не был бы обработан и был бы заброшен, но много тайн её ещё не постигнуто, поэтому её дальнейшее изучение - объективная необходимость.

Досугом человек пользуется тогда, когда есть возможность и пользуется этим в одиночку или с друзьями.

В жизни человека польза должна направляться нравственной красотой, и притом так, чтобы обе они отличались одна от другой по названию, но по существу своему означали нечто единое.

Истинное право и настоящая справедливость - наивысшая добродетель, так как они проистекают из наилучших примеров, поданных нам природой и правдой.

Честные люди стремятся к нравственному прекрасному, а к не тайному, когда скрываются незаконно приобретённые богатства.

Нравственный человека всегда добросовестно исполняет свой долг и заботится о пользе людей и общества, в котором он живёт.

Традиционная тема природы: весна и всё, что с ней связано в развитии.

В жизни каждый человек должен сознавать, чего надо избегать, так как это позорно и чего не надо избегать, так как это нисколько не позорно.