Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

В силу легкомыслия и порочной жизни человек в молодости может чувствовать упадок сил больше , чем в старости

Человек много зависит от самого себя: он может и в большом возрасте чувствовать настолько полноту сил, что ему не приходится с большим сожалением вспоминать о молодости.

У каждого человека есть жизненный выбор: когда сделаться стариком раньше, или прожить стариком меньше времени.

Человеку надо пользоваться тем благом, которое он имеет и не огорчаться о нём, когда его не станет и стараться найти новые опоры в жизни.

Стоять труднее неподвижно, нежели идти через преграды дня: истина движения жизни человека.

Большое благо человека ежедневно тренировать свою память, хотя начать бы с простого: в конце дня вспоминанием того, что было сделано за день и в какой последовательности.

Основные пороки, такие как легкомыслие, пошлость, разврат, праздность, лень - опустошают душу человека и его развитие, делают его пустой игрушкой времени.

Человек должен всегда стремиться поддерживать на достаточном уровне своё тело, ум и дух, ка святую троицу своего благополучия.

Философия природы - зеркало для философии общества.

Самое прекрасное, что человеку дала природа - это разум, и очень обидно, что не понимая этого, человек может сам разрушать его своими аморальными поступками

Наслаждение - это благодать старческого возраста, потому что он уносит самые страшные пороки молодости, связанные с плотскими похотями и легкомыслием время провождения.

Нравственная распущенность, любовные похоти и разврат толкают человека на самые гнусные проступки и преступления.

Различные пороки - это чёрные волны, которые своим набегами разрушают скалы разума.

Каждый возраст человека красив по-своему: например, в старости ему не нужны пиры, ему больше нужны старые друзья, с которыми в беседах за скромным столом, с удовольствием проводят они время.

Человек, погрязший в безрассудстве наслаждений пьянством и развратом, гасит сам свет своей души.

Человек, который своим разумом не может преодолеть плотскую распущенность наслаждения, должен быть глубоко обязан и благодарен старости, лишившего его этого презираемого порока.

Радость жизни не просто даётся человеку: этому надо учиться.

Время выбирает возраст человека.

За временем и жизнью, нам людям, не угнаться, но высотой веков на лестнице мы ближе к звёздам стали и благом мудрости небес подкреплены: тем и дорожим, что зорче чем орлы, мы видеть дали стали.

У несправедливости, как и у зла, нет имени, оно может быть только у справедливости.