Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Наблюдая за всеми людьми, и за всеми животными и растениями,- говорил Платон,- видим, что противное возникает из противного, если есть ему что - ни будь противоположное, как например, похвальное - постыдному, справедливое - несправедливому, каковых противоположностей бесчисленное множество.

Наблюдая за всеми людьми, и за всеми животными и растениями,- говорил Платон,- видим, что противное возникает из противного, если есть ему что - ни будь противоположное, как например, похвальное - постыдному, справедливое - несправедливому, каковых противоположностей бесчисленное множество.

Людям, проводящим жизнь в философии, свойственна разумность, целеустремлённость и рассудительность, чтобы не увлекаться излишними желаниями, но вести себя скромно и порядочно.

Философы древности говорили, что душа человека бессмертна и отрешение души от тела, - называется смертью.

Тот, кто более и основательнее приготовлен к разумному постижению рассматриваемого того или иного предмета, тот ближе будет и к познанию его.

Душе человека, кроме истины мышления, не открывается ей ничего существенного.

Добрым быть гораздо лучше в жизни жить, нежели злым.

Не все человеческие мнения и не всех людей одинаково следует ценить, но одни мнения надо уважать, а другие - нет.

Терпение, мужество и вера,- три звена цепи великой связи российской жизни, временем веков навечно нетленны в мире.

Мечта - это удержание жизни человеком в себе.

Есть непредсказуемая вечная жизнь, её смысл, проблемы, интересы, вера, надежда, любовь, достоинство, слава человека и его непоруганная честь.

Насколько в жизни большим трудом достались блага,- настолько впереди же легче человеку будет, чем когда - то было позади.

В январе по просторам страны стартовали снежные бури, в феврале они допьяна разгульно и сердито гуляли, - ведь скоро весна, а она зиме ничего не прощает, даже ледниковые шапки на вершинах гор и толстые льды в океанах ломает.

От доброго бежать никак не должно, а должно тем более оставаться с ним и, что побег был бы делом безумным; но мудрому, кажется, естественно желать всегда быть с тем, кто лучше его.

Для людей всего дороже добродетель, справедливость и необходимые законы.

Нельзя отступать, уклоняться или бросать своё место в строю на войне и повсюду надо исполнять то, что велит государство и Отечество своё.

Делать людям зло или поступать несправедливо - разницы нет никакой, - говорил философ Сократ.

Ещё в далёкой древности философы говорили, если кто что - либо утверждает, как требующие немедленного согласия, - то надо всё - таки рассмотреть, что именно утверждает говорящий.

Настоящая сила человека и государства, - в справедливости и правде, разуме и мысли.

Скрытая природная мощь орла в его дальнем взгляде, больших и широких крыльях, крепком теле, в клюве видно силу и цепких когтях, из которых вырваться не только птице, но и не всякому зверю под силу.