Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

При ежедневных реальных достижениях во всём и во всех сферах жизни общества, душевный и нравственный подъём народа будет не только залогом здоровья, но он непременно отодвинет иммунитетом вдохновенья и новизной жизни черту преждевременного старения людей.

Высший уровень общественной доблести можно достичь только тогда, когда народ, подобно героической армии, будет мудростью власти вовлечён в такую созидательную деятельность , при которой каждый прожитый день будет полностью и достойно реализован, а пороки забыты отрицанием.

Итог всему и всякому в любом обществе принадлежит общественному мнению, предварительно выросшему из обдумывания, предположения и осмысления народом.

У воспитателя детей нет выбора альтернативы - строгость или чересчур мягкость подхода к детям, есть только одна истина: любовь и сердечная доброта.

Без научной борьбы с невидимыми опасными бактериями и вирусами, которые могут сразить слона, бегемота и человека, невозможно осуществлять прогрессивное развитие человечества и смотреть уверенно в будущее.

Страну возможно создавать, развивать, благоустраивать, усиливать её безопасность и суверенность, непременно, беззаветно защищать только на основе объективных законов и закономерностей при народной любви и высокой нравственности общества.

О будущем говорить возможно, как правило, гипотетически, но лучше - на основе разумного и научного прогноза.

Если безалаберно долго стоять - придётся быстро бежать, чтобы наверстать упущенное.

Самый великий, интересный и творческий труд философа - производить человеческие смыслы.

Прожить не болея, в добром здравии, и не нуждаясь ни в чём другом, - самое большое благо человека.

Мифология древности говорила, что лучше законов бога не будет иметь ни одно государство мира.

Мудрецы вполне правы, говоря, что любовь боги посылают, заботясь о спасении молодых людей.

В трудные времена родины абсурдно и безнравственно жаловаться на то, что у кого-то щи пусты, а у кого-то жемчуг меньше, а надо думать о том, как не лишится того и другого и сохранить единство и страну.

Даже сильным животным свойственна боязнь и борьба за самосохранение: львы боятся слонов, волки - львов и тигров, буйволы - в воде крокодилов, а сами крокодилы избегают стремнин.

Рыба в воде всегда свободна, так как не подвержена земному магнетизму.

Гладь воды на озере может быть безмятежной, но что происходит на её глубине - всегда неизвестность.

Вода - не человеческая стихия, поэтому даже не самый большой сом или тигровая рыба и крокодил может легко утащить человека в водную пучину.

Последнее злое следствие и последний враг войны - это смерть.

Две чаши символических весов исторической судьбы, склонившихся в сторону завоевания разума нашей родины: великая победа в мае 1945 года на родине фашизма и впервые победа в турнире четырёх игр на родине футбола в ноябре 1945 года со счётом 19 : 9 .

В гражданском и уголовном судопроизводстве доказательства по делу представляются, добываются, устанавливаются, допускаются, но не продаются и не покупаются: истина.