Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Правильно произведённые траты и выплаченные долги - это во всех отношениях хорошее дело.

Польза от общения с хорошими и умными людьми не убудет, а прибавиться.

Поверхностному и легкомысленному человеку доверять в любом деле нельзя.

Хорошая дружба взаимной пользой всё больше множится.

С изданием законов, как бы хороши они ни были при устроенном государстве, благо будет только тогда, когда во главе государства будет стоять влиятельный, разумный и мужественный правитель.

Возвысится своей гениальностью над судьбой и временем, взлететь туда, где кружатся миры, сказали человеку годы тысячелетий, - природой рожден ведь разумным ты, - поэтому не стой, не тормози дыханье света, луны безликой, тайны тьмы; дерзай, шагай и открывай загадки эти, что кружатся листвой опавшей осени вокруг твоей пытливой головы.

Много лет прошло с той первой нашей встрече, но память навязчиво напоминает мне о ней, другой уж не было такой со мной, хотя и случай был, казалось, совсем простой и рядовой, но для души осталась загадочной на веки совсем другой.

В книге великого писателя есть слова, которыми до сих пор не устаю я восхищаться, они сродни моей душе, моей мечте, моей судьбе, в которых встретил в них тогда, в пору счастливого радостного детства, как святую нежность лепестком ромашки весеннего цветка, не увядающих в моём сердце и памяти те мудрые слова.

Некоторые мысли вначале могут казаться очень простыми, но если хорошо подумать, то окажутся очень сложными.

Цари в античных государствах не могли быть судьями, потому что они являлись жрецами, которыми должны быть чистыми от убийств, изгнаний и заключений.

В древности говорили, что законы должны быть владыками как над гражданами, так и над царями, если они поступят в чём - то противозаконно.

Закон - самый надёжный пробный камень для всего.

Правильно изданные законы делают истинно счастливыми тех, кто ими управляется.

Законы должны направлять мысли не на богатство и наживу, а на совершенство души, тела и разума человека.

Малые герои - орлята, "сыны полков", их были тысячи в сражениях с фашистами без скидки на возраст и рост, большими их делали ратные дела и ордена, сравнимые с небесными звёздами, что видны даже из далека.

Человек не может управлять чувствами, они управляют человеком и через них он познаёт мир.

Каждому разумному человеку необходимо осмысление и глубокое истинное понимание того, что такое добродетель, что роднится со всем справедливым и с тем, что именуют прекрасным, и что такое порок, что есть ложь и что истина всего бытия.

Человек, не сроднившийся с философией, ни хорошие способности, ни память с ней сроднить не смогут, ибо в чужих для себя душах она не пускает корней.

Философия, кто её глубоко изучает, требует огромного труда и такой же любви к её глубокому и истинному познанию, всю жизнь, посвятив этим удивительным и всё объясняющим знаниям нашего бытия и окружающего мира.

Те, кого не назовёшь подлинными философами, имеют лишь налёт кажущегося знаниями, подобно загару на теле человека.