Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Глубокий писатель в своих работах не только показывает своих персонажей, но и отмечает подвижный блеск ума, благородство характеров и поэзию культуры.

Человеческая жизнь прозрачна как чистая вода, она сложная и многогранная; о человеке можно сказать: физически очень плох, внешне прекрасен, в чувственном отношении - серьёзен, в моральном - легкомыслен и так далее.

Деяния человека раскрывают лучшие его качества.

Лучшее будущее - это чистая совесть.

Старость - наступление умиротворения духовного мира человека, нередко связанного с приведением ранее созданных произведений творчества, в более совершенную форму.

Человеческое величие всегда вызывает природный оптимизм, обаяние и непоколебимую веру в справедливость и истину.

Неисчерпаемое хранилище наследие Плутарха: клад идей, мудрых афоризмов, исторических подвигов, поучительных нравственных наставлений.

Земля рождает множество цветов и с ними можно говорить на нравственные темы.

Идя на свидание с любимой, сорванные цветы нравственных размышлений при встрече могут завянуть или радовать своими красками в зависимости от того, как они будут пред поднесены.

Человек работает не ради работы, а для того, чтобы произвести, сделать то, ради чего он работает, как и крестьянин пашет не для того, чтобы провести борозды, но для того, чтобы их засеять и собрать потом урожай.

Художник, скажем писатель, в своей работе ведёт диалог, разговаривает с объектом творчества, например, лётчик приобщает небо к литературе, моряк - море, а крестьянин - землю, то есть, художник в той или иной сфере, может глубоко постичь только то, в чём сам принимал непосредственное участие.

Катаклизмы природы срывают с неё покров загадок и обнажают некую её наготу и болезненный недуг, требующий от людей её немедленное лечение.

Иногда люди осмысленно понимают безвинность своих поступков, не нарушающих общих правил норм поведения: объясняется это природой стечения непредвиденных, особых случайностей.

В жизни следует понимать, что правильная формула поведения, в сопровождении случайностей, - не всегда является формула истины.

Фашисты должны быть породою людской, но нравом и повадками отличались звериными: - нелюди!

Свобода должна быть для всего народа, а не уделом для отдельных людей.

Жизнь - это буря, жизнь - это джунгли; если человек не преодолевает их сопротивление - он погибает.

Человек своим трудом создаёт дворцы, храмы, пирамиды для увековечивания в своих потомках; человек - существо благородное, он любит свои творения, удобства и счастье.

Назначение человека - работать сообща, чтобы созидать, жить - чтобы её продолжать в своих потомках, соединяться и растворяться в окружающей природе, чтобы быть вечным.

Работать ради материальных благ и личных выгод - абсурд и самообман: таким путём человек приобретёт всего лишь бесцельно - бесплодную прожитую жизнь, прах и пепел.