Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Память тем, кто дал жизнь людям, как колок души и сердца человечества негасимо слышан вечности во вселенной.

Мудрые люди в прошлом составляли законы для граждан и сохраняли свой великий разум до последнего вздоха, что свидетельствует о восхитительных возможностях человека.

Каждый человек должен здоровый образ жизни вести, быть нравственным, воспитанным и культурным, следить за своим здоровьем, есть столько, сколько необходимо для восстановления сил, а не для их отягчения.

Сила духа, широкое образование, воля и разум делают человека великим.

Старости надо сопротивляться, а недостатки её - компенсировать усердием и следить за своим здоровьем.

Слабость человека в зрелом возрасте - это не свойство старости, а следствие слабого здоровья.

Посильные физические упражнения и воздержанность от излишеств, могут даже в старости сохранить человеку необходимую форму и силы.

Естественные черты характера приобретаются в своё время: слабость в детстве, пылкость юношей, строгость правил у взрослых и мудрость у стариков.

Мысли ворошатся в голове и память всё врага толчет на полях сражений, и тихий шёпот губ сражённого бойца, последними словами к маме обращённым, как бомбой взрыва вдруг от сна героя пробуждают эти тихие слова солдата из его полка.

Жизнь времени без тягот бремени нужна, тогда свобода к нам всегда придёт на помощь.

Ночь полна пороками невидимого зла, нежели добром и щедростью натруженного дня.

Природа любит голос птиц, побеги зелени листвы и ручку неги детской светлой от мамы ласковой души.

Люди одни, время и нравственность разные: сейчас некоторые по ночам деньги считают, а в годы войны мать, чтобы прокормить детей, чудом природы умудрялась как-то покормить и спасти детей.

Некоторые люди из-за угодничества своему руководителю и корысти, готовы измерить чуть ли не самые высокие горы на земле.

Труд, земля, солнечное тепло - кормят, поят и согревают человека: три природных гармоничных столпа его жизни и среды обитания.

Самая непосредственная среда, на которой творит человек - это земля, по которой он ходит, на которой работает и которая никогда не подводит человека в его жизни, а в конце её-забирает с собой на вечность.

Тот человек живёт завидной жизнью, который каждый день, как на дуэли сражается за новое против старого.

Наша школа и старшее поколение должны учить молодёжь тому, как находить в жизни наибольшего наслаждения для ума и души в самой простой и будничной жизни.

Сталинград, словом мощью своим сотрясал он тогда страхом силы огня крестоносца врага, всё горело в огне взрывов шквала огня, прославляла земля рядового бойца.

Жизнь течёт определённым образом и природа идёт единым, простым путём и каждому возрасту дано его время: истины природного и человеческого.