Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Путанная штука жизнь: сами дров наломаем и проблем не мало создаём, а распутывать должна жизнь.

Мало, кто станет настоящим человеком, если он оскорбил свою мать.

Греческий царь лакург приучал граждан своей страны жить всегда разумно и вместе, как пчёлы, вокруг своего главы, и полностью принадлежать отечеству.

Сорока двух дневная война в карабахе показала, какое огромное значение всегда в политических и военных делах играло военное искусство и разумное занятие военным делом; вспомним положительный немеркнущий урок спартанцев: послы многих народов просили у них не флот, не денег, не солдат, а только одного вождя - воина спартанца, и получив его , смотрели на него с уважением и страхом, как почти на бога - военного своего защитника.

Ошибка в анализе международных отношениях и сложных перипетиях всегда грозит непредсказуемостью

Победа в термоядерной войне - непостижимая цель, как и бредовая затея.

Тишину тоже возможно слышать и задумчиво слушать.

В современной разумной человеческой цивилизации не должно быть в мире ни одной страны - позора: унылой очереди детских надежд.

В современной разумной человеческой цивилизации не должно быть м мире ни одной страны - позора: унылой очереди детских надежд.

Мифический герой геракл почитал среди птиц коршуна, как самое безобидное существо в мире, не причиняющее вреда ни посевам, ни деревьям, ни скоту, питался падалью, не умерщвлял ни одного живого существа и птиц не трогал даже мёртвых, видя в них своих, то есть, соплеменников, в отличии от сов, орлов и ястребов.

По древнегреческой мифологии царь тесей дал первую знаменитую пальмовую ветвь победителям гимнастических состязаний на делосе.

В бою за свою родину надо показывать мужество и совершать подвиги, достойные славы героев.

Уклоняющих от войны в защиту родины трусов, всегда народ будет порицать, а правосудие реагировать, и будут они до конца жизни своей жить жалкими и несчастными.

Человек сам себя разумом никогда не превзойдёт, как природа сама себя своей красотой, но благо при жизни себе может всегда добавить.

Демократия, как показывает современная жизнь и опыт многих зарубежных стран, стала не целью, а методом продвижения и решения своих интересов в других государствах мира.

Философский подход к разрешению многих проблем внутренней и международной жизни страны заключается в разумном выборе всех актуальных приоритетов развития и их реализации в истинной взаимосвязи.

Современность меняет формы политической борьбы: гибридные войны - для больших государств, но для малых стран - возможны военные способы решения корыстных целей.

Особенности современности: новое время породила новые формы зла и безнравственности - изощрённую манипуляцию фактами и имитацию действиями.

Жизнь нашей родины - это всегда борьба за своё место под солнцем в мире на основе двух несущих святых опор: народа-труженика и армии- героев.

Война - это всегда не драматический, а трагический коллизей с одним входом и одним выходом: в первый заходят живые люди, из второго выносят раненых и смертных.