Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Каждая история должна иметь хотя бы одну нераскрытую тайну.

Наживаться на красоте - безнравственно и невозможно.

Полнеба гаснет утихающим закатом, как и заря неполным света неба дышит.

За деревьями леса невидно, он многоярусный, густой, большой, в нём только можно красоту видеть в одном многообразии природы - чуда непогрешимости вечного изящества земного.

Сколько бы не открывать страниц живой природы, невозможно до конца её прочесть, она безмерна временами года, она нетленна мирами веков.

Велики зори восхода и заката, они полнеба временем шагали, путь месяца ночного измеряли и дух природы сутками венчали.

Каждый в этой жизни имеет права, обязанности, задаёт вопросы и за что - то отвечает.

За хорошую работу надо не только благодарить, но и достойно платить.

Над одной и той же мыслью не могут думать и биться: гений и кто истины боится.

В бытность работы следователем, познал случай глупости непоправимой: сотрудник небольшого предприятия, после работы, зашёл в магазин, купил бутылку водки, выпил, но пьяным не дошёл до дома, упал ниц лицом в дождевую лужицу и захлебнулся, - к утру вода высохла, а человека обнаружили мёртвым на том же месте, судьба злодейки такова: не ищи смерть - она найдёт тебя сама; и в подтверждении мудрости людской, - не можешь разумно пить - не пей.

Выйти - не значит человеку уйти, а надо оставаться, где он был.

Красота есть красота и каждый по - своему её понимает и ищет: кто в музеях, кто в людях, кто в лицах, кто в блюдах, а кто в природе и цветах.

Жизнь со временем идёт вперёд, нас подгоняет не отставать от неё ветер силы паруса земного, всё меняем на ходу, сверяя жизнь по компасу Светила неба голубого.

Время говорит нам, что нет простых решений жизни людей, хотя простой человек всегда был мудрый и смелый на пути многочисленных дорог и троп мирных и военных, - слишком сладкая жизнь и много соблазн у тех, кто плетёт коварные земные сети, их не видно наяву и выдаёт их только тень от света: злоумышленников времени судьбы.

Время провождения от скуки - унылое, ненужное, пустое, грозящая разразиться временем разлуки, с друзьями ближними и дальними, как самыми в жизни худшими.

Чтоб сохранить души покой,- друзьям, семье и прочим, ямы на пути не рой,- сам в них оказаться можешь.

Когда досуга дней обычных ленива, сиротлива и бледна от скуки, - не жди похвал, добра и блага, а жди беды, пороков зла и нищеты плодов ленной мысли.

Разумный человек никогда не будет потакать мнениям разношёрстной толпы.

Детство без игр - не детство, игра без детей - не игра.

Море - прибой и бурлящая пена, море - шторм и зеркало гладь, море - зелёная рябь океана, море - мечта и судьба моряка.