Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Горе человеку, лишившего разумных друзей.

Разумное слово - дороже золота.

Человек не может распоряжаться свободой другого человека.

Древнее мнение людей говорило, что истина любого дела лежит посередине.

Беда постигает того правителя, который из-за зависти или клевете лишается мудрого помощника в делах государственных.

Сострадание вызывает не тот, кто просто голоден или испытывает другую подобную нужду, но тот, кто рассудителен, обладает какой-нибудь добродетелью и при этом всё же попал в беду.

С давних времён существует жизненное правило добровольно или в судебном порядке по возмещению ущерба человеку, причинённый лошадью, собакой или другим домашним животным.

Важным элементом правосудия издавна существует при выяснении каких-либо обстоятельств и фактов свидетельские показания.

Правосудие древней греции свободно рожденной женщине разрешало быть свидетельницей, выступать в качестве защитницы, если ей исполнилось больше сорока лет, и вести судебное дело, если у неё не было мужа; при жизни мужа она могла быть только свидетельницей.

Древнее правосудие допускало свидетелями в судах свободно рожденных мужчин и женщин, достигших определённого возраста и годных по состоянию здоровья.

Древнее правосудие не допускало к дальнейшему ведению судебных дел тех граждан, кто дважды был уличён в лжесвидетельстве.

В древних судах в некоторых государствах рабу, рабыне и ребёнку разрешалось быть свидетелями только по делам об убийствах.

В древних судах, в случае установления ложных, недостоверных доказательств, судебное решение признавалось недействительным.

Военное законодательство древних государств было направлено на сплочение народа в единое сильное общество, ибо нет и никогда не будет ничего лучшего, более полезного и искусного в деле достижения удачи и победы на войне.

Опасность, угроза, покушение на правосудие в древности наказывалось смертной казнью.

В отношение богов философы древности отмечали два убедительных довода: душа, которая гласит, что она самая старшая и божественная из всех вещей, движение которых соединившись со становлением, создали вечную сущность; другой довод касается всеобщего движения, в котором наблюдается строгий порядок, так как над светилами и прочими телами господствует всё упорядочивающий ум творца.

Власть мудрая все дела в государстве старается выстраивать на единстве и тождестве мужества, рассудительности, справедливости и разумности, заслуженно носящих единое имя добродетели.

Философы древности осмысливали проблемы государственного устройства и жизни людей через призму истины природного.

Постоянство, верность и искренность, - вот что называется подлинной философией; хитрость, изворотливость, - носят имя неискренней изощрённости.

Никакое государство и ни один человек никогда не может быть счастливым, если он не руководствуется в жизни разумом и справедливостью.