Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Трудно человеку сохранять оптимизм, когда вокруг почти всё против него и только великий разум и великая душа помогает ему не только выжить, но и невероятно сложно, - и всё же жить.

Нездоровые рыбы, птицы и животные в чернобыльской зоне - жертвы неумолимого технического прогресса, при неумении его предупреждать и предотвращать.

Кризис наступает ни при подъёме экономики, а при её падении.

Сегодня, как никогда, события уплотняются во времени, появляются новые
социальные и природные опасные угрозы, перед обществом и человеком встала проблема - как быстро и правильно найти путь дальнейшего развития, для этого необходимо разумно учесть следующие его составляющие: цель, то есть для чего; мотив - побуждение к достижению цели; новизна развития; интерес в развитии; нравственность развития; гармония прав и обязанностей с правдой и справедливостью и самое главное,- соблюдать объективные законы и закономерности развития.

Человек учится у природы: филин перед налётом на добычу распускает крылья, так и лётчик современного истребителя может менять ( расширять или убирать ) геометрию крыла.

Материальные блага - не заменяют душу человека.

Нет и не может быть перспективы цели глобальной рыночной экономики, так как в ней нет стержня человеческого в человеке; но есть другая перспектива: глобальные возможности разума человека, как вечная истина его развития.

Человечеству всё яснее видится, что миром управляют не только государства, но в большей мере - корпорации, как чёрные дыры, только не космические, а земные, которые всё втягивают, но людям мало что дают и великий человек, благодаря пока великому терпению, своей воли и неутомимому сердцу как - то еще выживает: истина находится в режиме ожидания сущности будущего, которых два с противоположными знаками - выберет природа, которая ошибок не допускает.

Доверять нашему разуму, чтобы преодолевая ошибки, двигаться к истине, и доверять нашей воле и стремлению находить пути в далёкий космос, который сам по себе ни к чему не стремится.

Наши идеи и наши труды, наши чувства, действия и наши мечты - несут на себе отпечаток величия человека.

Дубосеково-1941г. :двадцать восемь панфиловцев и восемнадцать сожжённых фашистских танков - это люди будут помнить всегда.

Человек может соврать, - фотокамера или кинокамера - никогда.

Подозрение - это ещё не доказательство

Не бывает тишины более тихой, как после оглушительного боя.

Война - такая штука: то ломает судьбы людей, то связывает их в самые крепкие узлы.

Природа допускает только два непогрешимых исключения - планетарное и человеческое - оба на объективных кристально чистых началах: глобализация и " золотой миллиард "- входить сюда не могут.

Большие государства, обладающими огромными территориями, с большей частью тяжёлыми климатическими и природными условиями, очень сложны в управлении, - они могут покоряться и гармонично существовать, только великим народам, как россия.

Не бывает государства из одного, даже гениального правителя, как и оркестра из одного дирижёра, поэтому орган правления в обществе должен соответствовать величию правителя, чтобы создавалась гармония во всём.

В жизни человек женится не на дочке кого -то, или чей-то, а прежде всего, на красивой и умной женщине.

Справедливость - это то, что всегда отличает разумное стремление простого человека, а не богатство, которое является самоцелью нравственно- несправедливого и корыстного человека.