Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Заставить служить человеку силы, заключённые в космической материи,-это подвиг вселенского значения.

Когда человек полетит на другую планету - это будет его новый шаг во вселенную, после начального полёта человека в космос.

В жизни человек постоянно реализует свои возможности либо отрицает их: таков путь философской истины человеческого в человеке, влияющего на его смысл жизни в обществе, и являющейся одной из важнейшей социальной закономерности.

Только ценностная гравитация человечества может спасти мир.

Человеческий интеллект разума всегда должен быть приоритетным по сравнению с искусственными, машинным - обратного допустить нельзя, ибо впервые может реализоваться противоприродный абсурд: смерть разумного человека и гибель человечества от искусственного интеллекта.

Только с величием человеческого разума можно связывать наше будущее.

В античном мире правитель считался слабым, если он не сердится даже на негодяев.

От рима и спарты до наших дней извечные жизненно - непосредственные проблемы народов: реформы управления; правовое регулирование жизни людей; формирование нового образа жизни; решение нравственных и духовных отношений и др.

Застой и покой - для лежащих и спящих, движение и прорыв - для мудрых и зрящих.

Жизнь накладывает свою печать на характер и творчество художника, но за его границами всегда увидишь большого мастера своего времени и эпохи.

Народ - лучший исследователь творчества художников, так как они все выходцы из народа, лучше жизнь которых не знает никто.

Запад уважал мудрость русских правителей, так дидро по возвращении из россии восхищённо писал о екатерине великой: " ах, друзья, что за государыня, что за необыкновенная женщина; это душа бруто в образе клеопатры ".

Ничто не проходит так быстро, как новизна в науке и технике.

Трагедия и горе родины не порождает только печаль и скуку народа, жизнь как и природа, залечивает свои раны небывалым сопротивлением воли невзгодам, силой разума вопреки мерзости насилия, величием души - подлость и низменность.

Великие события рождают великие идей и смыслы.

Нелепость абсурда: солнце - гора, а луна - скала.

Война с фашизмом - трагическая страница нашей истории, но она в жизнь людей не внесла только мрачное и пессимистическое, потому что рядом с этим рождался массовый героизм в войне и труде, утверждалась и росла самоотверженная преданность славным человеческим идеалам.

Мир творчества, как и всё в природе и жизни, не сводится к чему то одному, потому что духовность человека проявляется в многообразии её единства: культуре, искусстве, литературе, поэзии и во многом другом.

Борьба добра и зла, в конечном счёте означает, борьбу смысла с бессмысленностью.

Жизнь показывает, что новые блага, дарованные человеку, без нравственной приправы вкуса, могут отрицательно влиять на его образ жизни: что было нормальным - может стать ненормальным.