Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

История свидетельствует, что не мало людей прошлых государств могли жить бесславно, но предпочли этому славную смерть, дабы не ввергнуть народ и его потомство в позор, а всему предыдущему поколению древнего рода не принести бесчестие.

За ратные и трудовые подвиги в годы войны 1941-1945 г. государственных наград было удостоено около 11, 5 млн. человек, что свидетельствует о мужестве, храбрости и силе духа нашего народа.

Великая дружба многонационального народа нашей страны явилось одним из важнейших условий великой победы над фашизмом.

На темы великой отечественной войны написано и выпущено в нашей стране более двадцати тысяч художественных книг и кинофильмов, в которых прославляется великий подвиг советского народа во имя всего прогрессивного человечества.

Почести, заслуженные родителями, - прекрасное и величественное наследие для их детям; расточать их нельзя, сохранять и приумножать надо.

Жизнь каждому человеку диктует природное дорогое правило - ничего сверх меры, говорящим нам, что всё зависит от человека, который не перекладывает ни на кого то, что может сам достичь в жизни,- в этом его мудрость, разумность и мужественность.

Славным и благородным делом государства является забота о детях и родителях тех, кто погиб на войне и это должно покровительствоваться нашими законами.

Непобедимость россии - в её народе, армии и флоте.

Тот государственный строй, который обращается к людям на своём собственном языке и совершает соответствующие поступки, всегда процветает и сохраняется невредимым, тот же, который подражает чужому языку, - погибает.

Стержень россии - героическая история, суверенитет, дружба народов и его идентичность.

Как свет тепла, как ласка роз, пришла весна - мечты из грёз.

Бояться и стыдиться говорить правду, - не надо.

По своей природе разум и власть стремятся соединиться вместе.

Дружба и благо людей гонятся одно за другим, всегда стремятся быть рядом.

Люди с рабской душой не заботятся о том, как люди о них будут говорить в будущем и, наоборот, люди благородные и достойные делают всё, чтобы в будущем о них хорошо отзывались.

Если человек в жизни нашёл то дело, которое он искал и которое ему нравится,- значит и надо заниматься этим.

Многое тяготеет к разумному правителю и это причина его добродетельности и всего полезного и прекрасного.

Человеку много вреда приносит как неразумное удовольствие, так и страдание, порождая невосприимчивость, забывчивость, высокомерие.

В хорошем государстве люди, поистине благородные и поступающие соответствующим образом, должны получать и подобающим им славу.

Только с помощью философии возможно постичь справедливость в отношении как государства, так и частных лиц, и избавиться в большей мере от зла в общественной жизни.