Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Умный тот муж, который всегда слушает советы и поступает так, как говорит его мудрая жена.

Человек бывает некрасив, но душа и сердце у него могут быть очень добрыми, что важнее всего.

Большим делом государства и всех честных и разумных людей должно стать в любом обществе - обращать на путь добродетели тех, кто не обращён, а также и тех, кто к ней приобщён.

Философ Сократ говорил, что добродетель единственная не допускает возражений и требующая для себя абсолютного признания, и что людям следует приняться за изучение справедливости.

Философы прошлого говорили, что добродетель надо изучать и что более всего человеку на самого себя следует обращать внимание.

Философы древности говорили, что кто не умеет пользоваться своей душой, - необходимо и лучше дать ей покой.

По возрастному пути все люди в жизни идут, но не все в начале предполагают, каков этот путь - тернист ли он и тягостен, или удобен и лёгок.

Сократ, говоря о дружбе, отмечал, что дружба - это единомыслие, является во всех отношениях благом и проявлением справедливости.

Скупое слово командира не позволяет многого сказать, за дело браться надо сразу, главное - в бою победу одержать.

Величие человека меры весов для себя не выбирает, как и рождение своё - не определяет, одна кож одно знамение всегда при нём: не повторяемость во дне, жизнь мечтой и правдой, полётом синей птицей к небесам и возвращение всегда к Земле родимым чудесам.

По лестнице природы человек всё выше поднимается к звёздным небесам, чтобы познать там дух миров высотных и множества невидимых чудес с родной земли.

Искусство - это справедливость, говорил Сократ, и не что иное, то есть создание честных людей - мастеров своего дела в сфере искусства, создающих творческие произведения,- как нечто плодотворное, должное, полезное, целесообразное.

Лучше не высказывать своего мнения, когда говорят те, кто умнее тебя.

Философ Сократ говорил, что если обидчик заслужил побои - пусть представит себя для побоев, если оковы - для оков, если штраф - для штрафа, если ссылки - для ссылки, если смерти - для смерти.

В древности философы говорили, что если уж обидел кто - ни будь либо сам, либо другой, то по собственной воле должен идти к судье, врачу, чтобы болезнь несправедливости, застарев, не покрыла души язвами, не сделала её неисцелимой.

Каждый человек должен оберегать себя сам, чтобы не наносить обиды и не причинить себе зла.

Философ Сократ говорил, что нанесение обид по великости занимает второе место в ряду зол, а наносить обиды и не получать наказание есть зло первое и из всех - самое великое.

Быть несправедливым и наносить обиды человеку есть большое зло.

Величие человека - вопрос не праздный, философский и большой, в слове этом - высота небес, бездна мыслей, как полёт орла, размах крыла, и взгляд из далека прозорливый и дальновидный.

Блаженны те, кто пал в бою за дух и плоть родной земли, за мать, детей, друзей и Родину свою, где родились, учились, росли, женились, на полях и фабриках трудились и этим всем они просто жили, любили, детей растили и родной страной всегда гордились.