Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Хорошо отдыхать в тёплую погоду ранней весной на берегу чёрного моря и смотреть титры жизни морской: любоваться огромными торговыми судами, пассажирскими лайнерами, пролетающими в небе самолётами и радостных чаек, вторящим им малым своим крылом.

Погасли звёзды ночные от яркой пламени разгоревшейся зари, светло - голубым небо стало и поплыли по нему облака - корабли.

Мечты человека подобны заре распаляют душу человека, осветляют разум, порождают мысли, как лучи солнца озаряют ими жизненные истины пути.

Каждый новый день - это чудо природы, уходит в прошлое прожитый день со сцены времени года, новая жизнь приносит новые цветы, новых детей улыбки, вступившие в жизнь по пути души нарожденья всего живого на земле, природы вечного озаренья.

В начале февраля весна ещё не царствует в природе, ещё мало греют облака золотые лучи солнца, метель, буран и ветер снежный свой танец зимний не окончили пока сполна: ещё зима, ещё снега, ещё морозы,- ждать ещё полного надо прихода скорого тепла.

Жёлтый цвет песка накрыла пелена стихии, ветер сильный, неистовый и пыльный всё кругом закрыл собою солнце и погрузил савану в тёмную пустыню.

В мире нет и не может быть что - либо постоянного, потому что всё течёт и всё меняется временем.

Плохо, когда человек делает не то, что сердце велит, а что голова приказывает.

Ум каждого человека - это его жизнь, её состояние и возможности.

С точки зрения философии: история - немеркнущие глаза человечества.

Зимняя деревня - по пояс в снегу, печурка дымится трубой - сиротой, детишки, как птички, сидят у окна, старичок на печке с котом у тепла.

Наша жизнь - это каждый день тревоги, ожиданья, сроки выполнения пожеланий, наказов, приказов; наша воля - в тисках стен, квартир, кабинетов, коридоров, работы и только природа спасает душу человека от всех тягот и забот,- она приводит наши чувства в необходимую меру равновесия с миром цветов, ласки ветра, шёпота листьев деревьев, лазури неба, зыби морской и глади речной в гармонию с лучезарным солнцем, забавным дневным месяцем и полным хозяином ночным вместе с высью дали загадочных звёзд и мыслей блага любви.

Золотое обширное поле созревшей пшеницы - это большие хлеба; зелёное клеверное поле - это готовая пища (корм) для домашнего скота.

Случай, сам по себе, может быть незначительным, но он может оказать большое влияние на перемены жизни человека.

Зори ткут полотно дня людского, какое оно будет, - всё зависит от истины природы: чистое, спокойное, светлое, хмурое, ветренное или дождевое.

Нет сильней беды и щемящей боли души матери провожать сыновей на войну.

Ясный месяц любит тёмной ночью созерцать всё вокруг на земле,- ведь он страж природы и её истинной чести.

Жить в мире душой осмысленной и разумным сердцем, но не слепой судьбой.

Неба на земле не найдёшь, потому что земля сама во вселенном небе.

Время своими страницами нашу жизнь томами веков периодически закрывает и новые страницы жизни на нашей планете открывает.