Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Упрямым может быть не только человек, но и животное, например, упрямая лошадь не всегда покорно слушается своей узды и может даже кидаться и укусить своего наездника.

Самый лучший пример для своей жизни человек должен брать с природы, которая никогда себе не наносит вреда.

Самый великий дар знаний, который получил человек от взаимных отношений с природой - это жить с ней в неразрывной гармонии.

Природа и человек живут одним единственным смыслом - развитием.

Человек не учит природу, а учится у неё.

Самый лучший учитель для человека - это жизнь.

Из всех событий, которые может переживать человечество, никогда не встречается радостно - это война, несущая горе, слёзы и смерть.

Каждый новый день - это не повторение прошлого и прожить его надо по-новому.

Сокровища жизни человеку даются адекватной платой за неё.

Проявлять энергию ума в деятельности мирного и военного времени - похвально для разумного руководителя и правителя государства.

Власть - самый глубокий и сложный институт в государстве, этим объясняются многие коллизии в человеческой истории (источники неравенства, деление людей на богатых и бедных и др.).

Нередко в человеческой истории безнравственные правители привлекали народ на свою сторону раздачей денег, жалованиями за какие-либо услуги и пользовались этим, как орудием в борьбе за власть, со своими противниками.

Человек без веры жить не может: веры в бога, любовь, счастье и др., веры в плохое не бывает,- в ожидание, предчувствие чего - то, может быть.

Прозрение человека к разумно-лучшему является главным рубежом, меняющим его нравственность, душу и сердце: то есть на жизнь до и после.

Человеком невозможно стать без труда, творчества, действий, без борьбы по преодолению препятствий на своём жизненном пути.

Главное в человеке - открыть себя для себя, понять свою значимость и предназначение.

Школа даёт молодым людям определённые знания, много друзей, но к сожалению, мало духовности и будущих настоящих учителей.

Не получится даже небольшое эссе, написанным, выражаясь музыкальным языком, только на контрапункте чувств, минуя различных поступков и действий людей потому, что жизнь многогранна.

Интеллектуальное мужество, как и военное, трудовое - заслуживают самое глубокое уважение народа и его потомков.

Гордый человек никогда не принизится перед могуществом и силой.