Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Трагедия начавшейся первого акта второй мировой войны переросла в трагедию второго акта - начало великой отечественной войны 1941 - 1945 годов.

Разумному человеку не так просто преодолеть нахлынувшие искушения - женщины, любовь, скептическая философия.

Я видел без рук героя бойца он нёс на спине без ног храбреца: обоих коснулась гидра война на поле сражений правды и зла; не мог победить крестоносец - фашизм русскую силу слепой фанатизм.

Человек - источник неограниченной познаваемости мира знаний, но очевидно одно: без философского компонента его многообразие знаний будет односторонним.

Философия - основа высокой духовности человека, без неё это ширма такой духовности.

Дискуссия по вопросу: человек создан для философии или философия для человека - плодоносная сущность её истины для человека.

Философия является разумом и интеллектуальной межой поколений.

В каждой эпохе философы видят проблему своего народа: в сердечном великодушии и справедливости.

По инерции ничего живого не развивается: растительный и животный мир по законам природы нуждаются в необходимых потребностях, и как они заканчиваются - наступает деградация, поэтому всё живое нуждается в таком ресурсе и если мы надеемся только на возможностях традиций бывшего роста, победы. успехов и это не восполняется разумным, а сознание - воспитанием и мудростью, то наступает ущербность потенциала прошлого и поворот к регрессу, что видим в жизни многих стран и народов.

Всё, что создано Всевышним - это создано вовсе не для нас, а во имя человека.

Бога просят о помощи, о спасении, о надежде, но не задают ему вопросов - только в этом сохраняется непосредственность веры в Бога.

Человек может начать жить заново, если полная потеря памяти лишила его прошлого.

Люди идут на могилы умерших и погибших не только для того, чтобы отдать долг памяти о них, но и поговорить с ними молча.

Человек иногда в жизни больше любит детей и животных, нежели взрослых, потому что детство ему дало больше радости и счастья, не знало грубости, всегда помогают творить добро и после детства.

Великие полководцы хорошо знали одну из философских истин: во время разрушительной войны сохранять - значит создавать.

Важнейшей темой, словами которой озадачивается цивилизованный народ во все времена: - любовь и смерть, война и мир.

Неверие в поступательный ход истории - сущность неверного, невидимая ясность.

Жить надо не указаниями и распоряжениями, а идеями.

Искусство должно идти к мысли через чувство.

Судьба в философском и житейском понимании - это не разумная и непостижимая предопределённость событий и поступков человека; порой говорят: пусть нас судьба разберёт, пойдём в суд!