Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Движение человека может быть спокойным шагом, быстрым,- значит идти торопливо; ускоренно, бегом и стремительно.

Мудрость - значит касаться движение мысли в нечто совершенное.

В отношении некоторых слов философ сократ говорил, что слово добро это имя естественно прилагается к тому, что по своей природе достойно разумного положительного, выгодного, полезного, пригодного; справедливость-это имя прилагается к разумению правого, благозвучного; смышлёность-может казаться чем-то таким, как соображение, когда говорят "смекнуть", то это совершенно соответствует его знанию; прекрасное- -смысл этого слова зависит только от гармонии; постыдное - смысл этого слова в укоренение вещи, препятствующее течению и задерживающего его.

Творение цветов весны сотканы природой в одном ковре земного разноцветья.

Надежда - удел слабых, вера - удел праведных и сильных.

Философы прошлого полагали, что человек знающий, который был бы добр, есть существо гениальное, жив он или умер и правильно называется гением.

Говоря о душе и теле, сократ отмечал, что душа, пока присуща она телу, есть причина его жизни, т.к. даёт ему способность дышать и охлаждаться, и если охлаждения не достаёт, тело разрушается и кончается; поэтому назвали её душой; природу всех прочих вещей,- устраивает и поддерживает ум и душа.

Мысль человека есть желание нового, а новым обозначается то, что всегда происходит.

Гуляет ветер одинокий, думая о людских пороках, дуб, с поклонением народов прошлого, такой же робкий, размышляя о выбранных тропах; но россия не от дуба одинокого робкого,- а мощь тысячелетия истории смысла глубокого.

Сократ говорил, что после того, как ты узнаешь, сколько бывает интервалов между высокими и низкими тонами, каковы эти интервалы и где их границы, сколько они образуют систем (гармонии), - после того, как ты узнаешь всё это, ты станешь мудрым, а когда постигнешь всякое другое единство, рассматривая его таким же способом, то сделаешься сведущим и относительно его.

Ни то, что мы знаем беспредельность звука, ни то, что мы знаем его единство, лишь знание количества звуков и их качества делает каждого из нас грамотным.

Звук, исходящий из наших уст, один, и в то же время он беспределен по числу у всех и у каждого.

Мы признаём два звучания - низкое и высокое и третье-среднее, но зная только это, ты не станешь, говорил сократ, ещё сведущим человеком в музыке.

Всё великое бывает велико и большее больше от великости, а меньшее меньше от- малости.

Древние мудрые люди гласившие, что всё, о чём говорится как о вечно сущем, состоит из единства и множества и заключает в себе сросшиеся воедино предел и беспредельность.

В реальной жизни бывает много несхожих удовольствий и много различных знаний.

С точки зрения философии благо для людей - это разумение, знание, мышление, память и то, что сродни с ними: правильное мнение и истинное суждение.

Философы древности говорили, что никто из нас не может научиться ни одной букве, взятой в отдельности, помимо всех остальных; между буквами существует единая связь, приводящая всё к некоему единству,- эту связь ещё в прошлом они называли грамматикой - единой наукой о многих буквах.

Подобает же то, что подобно вещам в соответствие с природой, т.е. выражать надо подобием, что выражаешь, а не случайностью.

Имя вещи заявляется слогами и буквами и как скоро имя будет приложено хорошо, то оно должно иметь подобающие буквы.