Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Читателя всегда восхищает необычность стиля и формы произведения художника, его особая призма, через которую он пытается и стремится всё увидеть и не упустить ни один существенный штрих и миг духа времени.

Завершающемуся высокохудожественному произведению не могут помешать любые второстепенные мысли, в котором сильное и значимое отбрасывает всё слабое.

В хорошем художественном произведении всегда утверждается правило лингвистики: любая фраза должна логически вытекать из того, что ей предшествовало.

В любом деле человека - истина есть, либо её нет.

Великие люди, ушедшие в прошлое, указывают путь живущим на земле.

Великие люди, ушедшие в прошлое, указывают путь живущим на земле.

Человеческий узел отношений - всегда не молчаливый, а говорящий.

Поздние воспоминания о радостном детстве человеку всегда приятны, и не меньше чем ранние.

Нет необходимости и бессмысленно сражаться с тенями, как и с ветренными мельницами.

Мысли человека, как и птица, не всегда могут находиться в полёте, они требуют отдыха разума, осмотрительности, а чувства - от возможных больших переживаний прошедшего, но а затем - снова в высь, как новый прилив могучей волны.

Человек не нуждается в добродетели, которая у него есть, как и в том характере, который он имеет, но он всегда не против воспринять и обогатиться чем-то новым из этого от других.

Закону следует повиноваться всем участникам любого судебного процесса, вне зависимости от того, как идёт разбирательство дела в суде.

В малое время опровергнуть ложь и клевету, долгое время витающие в суде, - благородное дело и честь защиты в судебном процессе.

Дело оратора - говорить правду, а дело и достоинство судьи - разобраться в том, правду ли говорят участники судебного процесса или нет, то есть, не выдают ли ложь за правду.

Дело оратора - говорить правду, а дело и достоинство судьи - разобраться в том, правду ли говорят участники судебного процесса или нет, то есть, не выдают ли ложь за правду.

Несмотря на то, что находишься в дружественной стране, но язык которой не знаешь, часто чувствуешь себя неуместно, как загадочный чужестранец.

Несмотря на то, что стыд является частью страха, и всё же, в жизни человека страх предшествует стыду, а в ряде случаев, страх встречается чаще стыда.

Не бывает такого, чтобы труды гениев знали, а их самих не признавали.

Мудрость - свойственна любому человеку, но она даётся и стоит больших трудов по развитию разума, чтобы её достичь.

Крылатые ракеты предназначаются не для перелётов граждан, а для иных целей: защиты народа и государства от агрессоров.