Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Смысл жизни застаёт каждого из нас всегда на своём пути отрезка времени и как часы сверяет он шаги беды и блага человека.

Достойная жизнь-в чести у старости, подобие мудрости, оставляя телесное, душа мыслящая в своей плоти продолжает жизнь в вечности в лоне божественного, удовлетворяя потребности толикой богатства вселенского.

Достойность - великое качество человека, преодолевая с её помощью трудности и препятствия в жизни, он ограничивает наступление старости продлением молодости, получая заслуженное удовлетворение в своём возрасте.

Природа, своим примером, всегда подсказывает человеку надёжный источник спасения: поиск блага жизни в самом себе.

Человек, изначально не имевших достаточных условий для хорошей жизни, ощущает определённую душевную тяжесть в любом возрасте, как память недуга прошлого.

Понимая достоинство философии и, повинуясь ей, можно независимо от возраста, жить без тягот необходимыми мерами свободы.

Невозможно человеку жить без труда и забот, потому что наступит полная деградация его личности и неспособность в преодолении препятствий, связанных с устранением забот: человек полностью теряет своё природное предназначение. в жизни.

Достоинство человека не в богатстве, а в добродетели.

Победы в войне происходят не в следствии каких - либо случайностей, но благодаря уму и храбрости полководца, стоящего во главе армии.

Правитель, вступающий в управление обществом, находит его на разных ступенях развития: лучших, худших, инертных и гениальность его может проявиться в том случае, когда своей деятельностью он лучшее укрепляет, худшее-устраняет, инертное преобразует в развивающее.

Разумный правитель должен не только пользоваться и развивать настоящее, но и здраво судить о будущем.

Система разумности жизни человека должна предполагать сравнительный анализ по ходу измерения её временем во благо профилактике возможных ошибок, или своевременного их устранения.

Любой руководитель страны так или иначе влияет на ход государственных дел, зависящих, прежде всего, от его уровня профессионализма, воли, решимости и разумности действий.

Тот руководитель оправдан его властью, который не нанёс государству вред и укрепил его.

В любых сложных жизненных обстоятельствах и событиях важно понять их причину и цель явлений, объяснить от чего и как они произошли, предсказать, для чего они имели место и что это значит.

Изучение тайн природы освобождает человека от мучительного болезненного, суеверия.

Добродетель ценит восторг вежливости, любезности и воспитанное обращение с гражданами.

Вселенная - не случайность, а величайшая природная необходимость её создателя.

Руководитель, оставаясь осторожным лично и не впадая в ошибки, уступает тому, кто обладая такими же качествами, но мог ещё и удерживать от ошибок других.

Мудрые правители не говорили часто с народом, не желая надоедать ему, они говорили с ним редко, но по самым важным и жизненно определяющим вопросам.