Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

В находках военных поисковиков: подбитых самолётов, хорошо сохранившихся в болотах, орудий, танков и др., мы видим , прежде всего, сохранённое время прошлого, которое, не нуждаясь в словах, может многое сказать о подвигах и людях.

Человечество - это все люди в своём единстве, как целое; человек - каждый из людей, наделённый разумом, по своей социальной сущности, являющийся совокупностью общественных отношений.

Во все времена простые люди россии жили одним, веками выверенным смыслом, заключающемуся: в простоте, доверительности, дружеских отношениях, повседневном труде, любви и охране окружающей природы, создании больших семей и душевном воспитании детей, начальном элементарном образовании, религиозности, по праздникам повсеместными пениями, обязательными хороводами и постоянной готовности к защите своей родины от нападения врагов.

Выбор между народом и аристократией лучшие художники и писатели своего времени всегда делали в пользу простых и лучших в святости и духовности.

Великие архитекторы и скульпторы, создавая свои творения, во дворцах, храмах и площадях, думали не о правителях, а о простом народе, как единственном живом источнике силы созидания.

На мир лучше смотреть через призму живого восприятия человека в судьбе народа, его культуры, идентичности и гармонии с природой.

Человеку лучше всего жить среди книг, природы и добрых людей, тёплого солнца, красивой луны и россыпи звёздных алмазов.

Произведения литературы и искусства не создаются только из одних мечтаний в них, в первую очередь, должна отражаться неповторимая жизнь личности, общества и природы с завороженной прелестью красоты, любви и философии тайн.

Поэту опорой всегда служила в жизни и творчестве его строфа.

Работа, дело человека не должны исполняться безалаберно, легкомысленно, потому что тогда он не оставит след разума.

Русская классическая литература толстого, чехова, некрасова, бунина и др., поэзия пушкина, лервонтова, гумелёва, ахматовой и др. отличается глубоким реализмом жизни, правды и красоты человеческих отношений и его души, оказавших огромное влияние на мировую культуру человечества.

Польза разума художественного критика больше там, где, по его мнению, художественный поиск автора оказался малопродуктивным.

Опытный политик никогда не будет гневить и раздражать слепую силу толпы, выбирая приемлемый диалог и среднее между крайними убеждениями, всегда оставляя для всех резерв оптимизма к лучшему.

Живая природа во всех своих формах и видах проявления делает то, что и делает всегда - старается выжить, следуя вселенским законам.

В дикой природе на вершине пищевой цепочки находятся самые опасные морские и земные хищники: в море - акулы, крокодилы, анаконды, тигровые рыбы, сомы и др., на земле- буйволы, носороги, львы, тигры, гиены и др., нападающие и на человека.

В любом творчестве философская мысль художника должна опережать его творение.

Любая мысль творчества большого художника должна отталкиваться от реальной жизни, устремляясь в высь, сохраняя величие духовности.

Если в определённый период времени мало выходят новых произведений, то любителям литературы можно лечить свой интеллектуальный недуг шедевром недалёкого прошлого: повторение лучшего - возврат к удовольствию прежнему.

В повседневной жизни человек либо реализует свои возможности, либо отрицает их: таков путь философской истины человеческого в человеке.

Характеристика эпохи, в которой живёт художник, легко угадывается по его светлым и мрачным тонам на прожитых страницах его произведений.