Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Сексуальность в жизни важна, но важна не она одна.

Беда грозит человеку, у которого пустота растёт в его сердце с каждым мгновением и ослабевает воля к действию.

Немало творческих умов, которым поэзия плохо удаётся, а вот в прозе они не испытывают недостатка в свежих идеях.

Юность науки всегда окрашена одеждой новизны.

Талантливый писатель стремится, в первую очередь, своими произведениями быть интересными и понятными для читательской аудитории.

Большинство жизненных истин доступны для понимания почти всем людям, однако здравый смысл присущ не всем,- отсюда у некоторых не правильные взгляды на окружающую действительность и допускаются пороки и правонарушения.

Сегодня, к сожалению, нельзя сказать, что в мире всё хорошо, - это была бы иллюзия; но человечество надеется, что когда-нибудь - всё будет хорошо.

Ожидание хорошего может быть только тогда, когда человечество будет трудиться над преобразованием своей цивилизации в лучшею сторону.

Он на ветру большой войны отечества, на поле брани среди разрывов клякс - бомб, снарядов и гранат, стоит как исполин из мрамора святого, простой солдат, как тот, прославленный давид.

Издавна считалось, что в стране, где правит женщина, политическая победа какого-либо влиятельного чиновника за высокую должность, не значит ничего без её высочайшей милости.

Оставить воспоминание о себе, как о человеке вполне любезном, удивительно приятным в общении с другими, - означает знать при жизни его как истинным и великолепном друге.

История жизни знаменитых людей поражает своей необычайностью и не менее удивительной их полезной разнообразностью.

В революционные дни страсти людей бывают душевно сильно распалёнными и несдержанными.

Гипотезы о жизни в прошлом правителей и народов не могут рассматриваться как исторические факты без предоставления соответствующих достоверных документов и доказательств.

Слово первое и шаг - изначальное богатство человека, что же дальше, чем расти ещё он будет: знаниями, бизнесом, богатством или радостной судьбой; нет, самый лучший выбор, всё же, - любовью от сердца разума большой.

Лучше правильно говорить и действовать, нежели правильно думать,- бездействуя.

Нельзя поступать добродетельно наполовину, пренебрегая искренностью, ибо тогда не будет обеспечено достаточное благополучие в жизни.

Авантюризм в жизни ведёт к неуспеху и победе, а к беде и горю.

Пороки, безнравственность, преступность - несовместимы с порядком в обществе и требуют соответствующих мер государственного реагирования.

Все люди рождаются равными, но в жизни становятся по разным причинам в социальном и нравственном отношении неодинаковыми: униженными и надменными, людьми высокого ума и легкомысленные, злобными и благородными и др.