Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

В истинно демократическом государстве каждый человек должен стремиться всегда быть простым, правдивым и дружелюбным.

Не менее, чем дети о своей матери, должны граждане заботиться о родной земле,- ведь она кормилица людей.

В справедливом государстве, говорил философ платон, наживе не должно быть места, потому что это позорно для чистого разума и души и это подрывает духовность и единство общества.

Древнее правосудие применяло жестокую смертную казнь, к так называемым, неисцелимых преступников.

Равенство и истинная справедливость людей создаёт между ними крепкую дружбу.

К государственному благоустройству древности относились две вещи: во-первых, установление должностей и будущих должностных лиц, их количество и способы введения их в должность; во-вторых, установить какими законами будут ведать каждая из должностей, и определить количество и качество этих законов.

Философ платон говорил, что если хорошо устроенное государство поставит непригодную власть над хорошо устроенными законами, то законы эти не принесут никакой пользы, а нанесут государству только ущерб и приведут его к гибели.

В древности законами предусматривалось, что высшие должностные лица государства избирались народом, для чего создавались определённые государственные структуры и комиссии.

В древней греции и некоторых других государствах, по закону на государственные должности могли быть избраны только опытные и знающие люди в возрасте от пятидесяти лет до семидесяти лет и занимать, таким образом, должность не более двадцати лет.

Философы прошлого сократ, платон и др. говорили, что нет хороших и вместе с тем очень богатых людей, и не будут граждане дружелюбны там, где между ними много тяжб и много несправедливости.

Известные философы древности для своего времени говорили, что в разумном человеке забота об имуществе по справедливости занимает лишь третье место, т.е. последнее место, забота о теле - среднее, на первом же месте стоит забота о душе; и государственный строй окажется правильно установленным, только в том случае, если почёт будет распределён в нём именно так.

Целесообразность в законах должна предусматривать определённую соразмерность в материальной и другой поддержки граждан, сообразно имущественному их положению, что будет содействовать консолидации общества.

Разумная власть должна устанавливать разумные законы по образу природы.

Законы должны учитывать местные условия различных регионов, их жизненные традиции и природную среду проживания населения с различными климатическими зонами.

Кто намерен жить добродетельно, тот должен любить не себя и свои качества, а справедливость, осуществляемую им самим и поддерживаемую им в других.

Философы древнего мира указывали на следующие виды жизни: рассудительную, разумную, мужественную, здоровую; и четыре противоположные им: безрассудную жизнь, разнузданную, трусливую, нездоровую.

Мы желаем такого равновесия в жизни, когда перевешивает то, что нам мило, а того, что нам противно, присутствует меньше.

Рассудительная жизнь человека несёт ему большое благо: она тихая и спокойная во всех отношениях, удовольствия также спокойны, она не несёт неистовых страстей.

Человек сам выбирает вид своей жизни в зависимости от его нравственности и разумности.

Безрассудная, бесшабашная жизнь несёт с собой большую беду, безумие и самые неистовые, какие только могут быть, страсти.