Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Сердцем никогда не лгать, - долг честного человека, у него для этого есть своя честь, да душа и разум от Бога.

Жить для себя или для всех, во все времена люди размышляли об этом, и в каждый раз время меняло курс, и вопрос оставался нерешённым, он остаётся всё такой же нерешённой проблемой сейчас и при нас.

Простая жизнь, как простая одежда, в ней нет золотых застёжек, здесь важен труд и обычный быт, да разум чистой души и мыслей.

Неизвестные звёздные дали - это мираж и обман покоя, они манят высотой непреклонных небес, - нераскрытых тайн природы чудес.

Голос человека никогда не спутаешь с голосом леса.

Птичьи голоса, их гомона хор, сопровождают голос человека, как разнообразный природы живой перезвон.

Родные леса, перелески, поля - кормили нас в годы войны и труда, людям никогда и нигде не забыть, дорогие и любимые родные места.

Люди встречаются, дружат, влюбляются, - так течёт жизнь на земле, нет её краше, нет её лучше, чем видеть звёзды и слышать песни нашей земли

Нет тоньше изысканней мыслей, проникающих во все тонкости души и жизни.

Без знания истины невозможно отличить подлинное удовольствие от многого.

Губительное и разрушительное - это зло, а хранительное и полезное - благо, добро.

Настоящий человек легче, чем остальные, переносит какое - ни будь постигшее его несчастье, неприятности, потерю и ущерб.

Здоровый разум человека всегда говорит, что в несчастьях самое лучшее - по возможности сохранять спокойствие и не возмущаться, и, сколько не горюй, это тебе ничуть не продвинет вперёд, не поможет, да и ничто из человеческих дел не заслуживает особых страданий, а скорбь будет очень мешать тому, что важнее всего при подобных обстоятельствах.

Самой большой опасностью, бедой и разочарованием в демократическом устройстве общества - является ослабление действия законов, коррупция, распущенность поведения людей, антиобщественные пороки и падение нравственности народа.

В истинно демократическом государстве правитель, власть должны считать, что самым великим и необходимым для успехов деятельности страны является справедливость, которой надо преданно служить и приумножать её в управлении обществом.

Россия никогда не забудет беды войны, принёсшие нам фашистские орды,- голодные, свирепые волки, - исчадие ада и тьмы.

Родительский дом - моё гнездо рожденья, мать моя - истина вечная и самая дорогая.

Человек несравним ни с кем, живущих на планете, ни с огромным русским медведем, ни с тигром саван, ни со слоном великаном и китом океанов; человек - это сила природы, носит мир вселенной в себе, его ни познать, разгадать до конца невозможно, он ум - сегодняшней и разум грядущего века, он истина в созвездии миров, он выше облаков и мыслями подпирает небо, он готовит забег далёкий - искать подобных себе, он - надежда, вера и любовь нашей Земли и целого Света.

Ни сказочные великаны поднимают миллионные грузы, ни ветры и ураганы меняют русла рек, - это делает простой человек, разумом своим создавая машины, пробивающие в горах тоннели, строящие порты и поднимающие гигантскими кранами гигантские грузы для жизни родной страны.

В жизни главное - не отставать и не пытаться бежать впереди, а жить всегда в духе времени своего пути.