Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

История показывает, что в стране, где правит женщина, победы мужчины в борьбе за церковный сан ничего не значит, без высочайшей милости.

Плохо, когда человек выбирает путь к духовному званию, не имея к этому надлежащего призвания.

В любых литературных художественных произведениях и исследовательских работах о нравственности народа, люди должны видеть ответы на свои духовные запросы.

Нередко друзья и товарищи великого человека прикрываются его величием, для удовлетворения собственных безнравственных интересов и служебных выгод.

Разрушение единой нашей страны в прошлом, нарушило объективную закономерность движения мировых формаций, без возврата назад, недооценивая эволюцию развития, и природную взаимосвязь всех явлений в природе и человеческой цивилизации, что болью отзывается в жизни всех народов мира и своей непредсказуемостью: только великому человеческому разуму возможно поправить нарушенное.

Традиционная болезнь россии - дороги и дураки, но жизнь показала не меньший недуг страны: в извечной слабости и эгоизме элиты общества.

Прозорливо видеть и понимать людей - хорошее качество каждого, но особенно важно это знать для руководителей и начальников любого уровня, тогда не будет ошибок в подборе и расстановке кадров, гарантируемого успех в работе.

Нельзя жить иллюзиями самому и убеждать в этом других без разумного понимания, хотя бы, общих перспектив будущего .

Писатель - не отделён от человека: истина.

Строгость и неприхотливость армейской жизни великих полководцев граничит с величественностью.

Великолепный роман, художественная картина или музыкальное произведение в состоянии очаровать впечатлительного человека силой своего духовного воздействия, из- под власти которого невозможно освободиться.

Добропорядочные граждане из поколения в поколение передают своим детям любовь к знаниям, к культуре и добродетели.

Хороший фильм, книга, спектакль ценятся глубокими и мудрыми размышлениями, вызванными прочитанным и увиденным.

Одной из слабостей сильного человека является его воля, оставшейся без достойного применения.

Призванная роль великого художника - не только воспроизводить жизнь пером или кистью, но и преобразовывать её по законам творчества природы.

Человечество, пройдя миллионы пути вместе со своим планетарным домом, создало рукотворный дом правосудия, призванного сохранить жизнь людей и человеческую нравственность от постоянной борьбы добра и зла в запутанных вопросах жизни путём их рассмотрения и разрешения на основе закона, говорящего языком силы правды.

Время возвеличивает души людей, или делает из подобием падающих и угасающих комет.

Исторические события ставят свои печати на тех страницах человеческой жизни, которые протекали мирно, в дружбе и согласии, или вызывали трепет и страх людских душ.

Самыми лучшими, бесспорными, незаменимыми и пожизненными нашими учителями являются русская и зарубежная классическая литература.

Главным и определяющим в решении основных вопросов перспектив развития и дальнейшего движения страны, на первом месте стоит необходимость выработки объективно правильного смысла, то есть, для чего, с какой целью, что мы хотим построить, а всё остальное зависит от этого: методы, средства, приёмы, способы, технологии и др., только тогда результаты возможного прогноза могут быть правильными и они не дадут сбиться с пути.