Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Любовь укрепляется, когда человеку оказана услуга посредством движения души и расположения к нему доброжелательностью.

Бывает трудно, невозможно сохранить дружбу до последнего дня жизни, особенно когда изменяется характер людей в несчастье или-с годами, и при изменении жизненных условий.

Разрыв дружбы возможен и из-за неразделённой любви к одной и той же красивой девушке.

Иногда из-за взаимных упрёков не только прерывается дружба, но и порождается ненависть между бывшими друзьями.

Нет худшего недуга для дружбы, чем жадность к деньгам, на почве которой возникает злейшая вражда между лучшими друзьями.

Дружба не терпит измены, ибо претерпев изменения, разрывала бы их, но так как природа изменяться не может, то именно поэтому истинная дружба вечна.

Дружба не может быть построена на выгоде или другом каком-либо корыстном интересе.

История жизни народов показала, что высоким качеством быть наделённым доблестью желает меньшее число людей, нежели число тез, кто желает доблестным казаться.

Философ вольтер считал, что прежде чем создать семью, надо хорошо узнать жизнь, то есть увидеть решительно всё, что на свете было доброго, хорошего и достойного.

Человек, считающий высшим злом боль, никогда не может быть храбрым, как и человек, признающий высшим благом наслаждение,- не может быть воздержанным.

Ни одна сторона нашей жизни - ни дела государственные, ни частные, ни судебные, ни домашние, не может быть свободна от обязанности: права не могут быть без обязанностей.

Сила слова - в правде, убедительности, уравновешенном и умеренном роде речи.

Великое свойство оратора - это умение говорить к месту, говорить точно и говорить красиво.

Мудрый правитель не допускает противозаконности по отношению к бедным людям, установлением справедливости обеспечивает равноправие между людьми, занимающими высшее положение, и людьми, занимающими низшие.

Справедливость глубоко презирает всё то, к чему рвутся аморальные люди, воспалённые алчностью.

Значение справедливости столь велико, что она всегда должна стоять и учитываться при издании законов, в делах правосудия и прочности государственного строя.

Справедливость в сочетании с проницательностью - очень могущественна.

Справедливость в сочетании с проницательностью - очень могущественна.

Знаменитая клеопатра умерла на сороковом году, после двадцатидвухлетнего египетского царствования, более четырнадцати лет она управляла вместе с римским полководцем антонием, от которого она родила двух детей, умерли в одно время и похоронены вместе: вот такая истинная любовь.

Для издания в древности законов основание было такое же, что и для избрания царей: справедливость.