Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

По античному законодательству судьи, разбиравшие дело, обязуясь перед Вестой, судить обязаны были по мере сил справедливо и верно.

По античному судопроизводству на второй день, судьи снова приступали к рассмотрению начатого дела в предыдущий день, вместе и точно так же, путём расспросов, разбирают дело и скрепляют своей печатью запись показаний; так поступают трижды, каждый судья подаёт свой священный голос и заканчивается судебное дело.

Богиню Гестия ( Веста),- говорил философ Платон, - называли сущностью всего, находили приличным приносить жертву первой Весте, прежде чем всем богам. В римском городе Пританее на алтаре Гестии поддерживался вечный огонь.

Запись показаний к делу, по античному судопроизводству, запечатывали, скрепляли печатью и клали на жертвенник Гестии.

Судопроизводство в античных государствах начиналось с предоставления слова истцу, затем обвиняемому; после их речей старейший из судей начинал допрос, а затем и все остальные судьи.

Уголовное наказание за святотатство в античных государствах предусматривало смерть; за оскорбление богам, своих родителей или государства - труп выбрасывался за пределы страны.

В античных государствах подробно разрабатывалось учение о преступлениях и наказаниях за них.

Законы античных государств предусматривали строгое наказание преступнику за побег из страны, вплоть до смертной казни.

Каждый день, прожитый без мечты, можно вычеркнуть из жизни,- мы потеряем часть души и вдохновенья, опору не почувствуем в пути, как птица опору воздуха в полёте.

В древности большое внимание уделялось межгосударственным переговорам по переселению граждан из одной страны в другую сроком не более двадцати лет, но при добросовестном проживании и добродетельной жизни такой срок мог быть увеличен вплоть до пожизненного.

Законы древних государств предусматривали многочисленные правила торговли различными предметами, одеждой, орудиями труда, иностранными предметами и продуктами и предусматривало большую судебную ответственность за их нарушение .

Глубоко регулировало древнее законодательство правила осеннего сбора плодов, особенно это касалось сбора винограда, яблок, груш, гранат и других плодов.

Древнее законодательство предусматривало многочисленные правила выращивания различных видов земледельческих культур, всячески поощрялось улучшения землепользования и улучшение урожайности.

В древности были разработаны законы, касаясь морских правил, прибрежных территорий, проведения арыков для полива земли, сбора дождевых вод и пользования чистыми водами отводимых для питьевых целей и приготовления пищевых продуктов.

Законы древних государств подробно регулировали правила наделения свободных граждан земельными участками и предусматривали судебные уголовные меры за посягательство на права граждан по землепользованию.

Большое внимание древнее законодательство отводило правилам землевладения, охраны его границ и ответственности за их нарушение.

Древнее законодательство содержало многочисленные узаконения, касаясь наказания по учинению тяжб, вызова в суд, приведения свидетелей для истца и так далее в том же роде.

В древних государствах много законов регулировали в жизни правила торговли, развитие ремесленного и кузнечного производства и орудий труда.

Знать будущее, быть бессмертным, мечта человечества со своего рождения; проходит время, растут знания достоверные и поднимается занавесь тайны безмерного.

Особые правила в античных государствах предусматривались законами о торговле с чужеземцами вином, мясными продуктами, зерном, хлебом, ремесленными орудиями труда и много другим.