Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Военная агрессия - смертельная беда и опасность человечества, она отрывает людей от семьи, любви и труда; нет в мире страшнее чудовища и его сатанинской веры, которая судит людей по законам войны и его кровавой меры.

Разгадать загадки мироздания пока нам непомерно сложно, но жизнь идёт вперёд, и к звёздам становимся всё ближе мы, а значит, - в её тайны всё же заглянуть становится возможно.

Неоправданный риск - неблагодарное дело.

В добродетельном государстве должна быть устранена противоположность между чрезмерно богатыми и бедными гражданами.

Государственная власть должна заботиться о качественном составе и благополучии правоохранительных органов, и в то же врем строго требовать исполнения ими своих профессиональных обязанностей.

Разумный человек должен говорить всегда истину добродетели во всём и не бояться этого.

Только человек, обладающий добродетелью, может стать мудрым, а вовсе не тот, кто негоден.

Душа человека должна смолоду стать невинной и не причастной к дурным нравам, и особенно, если ей предстоит безупречно и здраво вершить правосудие.

Человек больше кого бы то ни было довлеет сам себе, ведя достойную жизнь, и в отличии от всех остальных мало нуждается в ком - то другом.

Жизнь поэта проходит необычно в любое время года - в жару, стужу, в тиши и на ветру, им неизвестны мирные дни, они всегда у времени в долгу, зато известны острые шипы терновника в пути, и кровь, застывшую в груди, и шрамы на лице, и гнев души от боли зла, что окружает многих их всегда; но они бойцы своей судьбы, как солдат в бою на поле брани пороков зла и силы правды.

Человеку только раз дано на Земле родиться и жить не случаем слепой судьбы, а светлым разумом, и человеческой душой.

Поэзия развивается по своим законам в гармонии с природой, её величием и красотой.

Поэты - защитники чистоты и величия души своего народа.

Справедливое государство всегда должно заботиться о благополучии своего народа и армии; ещё в древности философы говорили, что умереть голодной смертью всего ненавистней.

Защищая своё государство в борьбе с врагами, воины должны силой дышать.

В древности люди говорили, что надо просить Гомера и других поэтов не заставлять божьих и лучших людей, находясь в горе, бедствии и нужде, скорбеть и осыпать свою голову пеплом.

Философы и поэты в древности считались наиболее образованными людьми.

Мудрость жизни в том, что то, что дорого - вообще то ничего не стоит, кроме бесценной души человека.

На войне всякое бывает: птаха малая, вертлявая, щебетливо - говорливая, - крутилась рядом - раненный солдат смотрел не отрываясь на неё, боль в груди и животе от пуль врага он получил недавно, ждал санитара,- тот должен обязательно прийти и тихо - тихо прошептал - не уходи, не улетай, спаси коль можешь; взмахнув крылом, к солдату ближе подлетела, уселась половчей, притихла, слеза катилась по его щеке,- ждать вдвоём всегда ведь веселей. После войны, однажды, он дочке об этом вспомнил, - рассказал, глядя на канарейку в клетке, что мама дочке с рынка только - что принесла; она не раз об этом рассказать отца просила и позже, и память из души его никак не уходила.

Древние люди говорили, что Бог это нечто простое и правдивое и на деле, и в слове; он и сам не изменяется и других не вводит в заблуждение ни на словах, ни посылая знамения - ни наяву, ни во сне.