Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

В древности говорили, что тот суд, который окажется наиболее беспристрастным, насколько это в человеческих силах, тот может справедливо разрешить самые сложные дела.

Во все времена люди не оставались в стороне от хорошего хороводного и плясового искусства, а постоянно интересовались им и совершенствовали его.

Философы прошлого говорили, что в обществе не должны вводиться какие-либо новшества, которые делают человека неприглядным во внешнем облике, изменяют нравы людей на худшие, ибо для государства нет ничего более губительного, чем всё это.

Невозможно догнать природный видимый горизонт, как и убежать от свой тени.

Кто не хочет любыми средствами воздерживаться от всего, что законодатель, указав на это, постановил считать позором и дурным, тот, кто бы то ни был, не ведает, что во всех этих случаях он крайне беспечно и безобразно обращается со своей душой,- говорили философы древности.

В античных государствах считалось, что для молодых людей всего лучше и целесообразнее такое имущественное положение, при котором обеспечивалось бы необходимое и не было бы повода к лести.

Чтобы приобрести расположение друзей и приятелей в общении с ними, надо оценивать их услуги выше, чем это они делают сами, и, наоборот, наши одолжения друзьям надо считать меньшими, чем это полагают наши друзья т приятели.

По отношению к государству и гражданам наилучшим будет тот, кто предпочтёт славу служителя отечественных законов, лучше всех людей осуществившего в своей жизни это служение.

Природа в одежде золотой осени шагает по просторам земли с палитрой жёлто - оранжевых красок, мольбертом, холста и кисти, по ходу листья деревьев украшая цветом оттенка пигмента бронзовой смеси, узоры времени запечатлевая к идущей навстречу зимы.

Музыка духовно поднимает человека над обыденностью его жизни.

Философы древности говорили, что завистник, насколько это в его силах, уменьшает добрую славу общества и государства.

Завистник думает выдвинуться, клевеща на других, сам же не слишком стремится к истинной добродетели,- говорили в прошлом философы.

В любом обществе порицания заслуживает завистник, не желающий добровольно и дружески поделиться каким-либо благом.

Плохой, невежественный человек завершает свою жизнь как правило сиротливо, всё равно, живы ли его друзья и дети или же нет.

Никому не мил невежда, не заслуживающий доверия, его легко распознают по прошествии некоторого времени, и он сам себе подготавливает в конце жизни тяжкое одиночество старости.

В античных государствах считалось, что из преступлений против чужеземцев и земляков величайшими являются всегда те, что совершены против молящих пощады, ибо пострадавший никогда не остаётся неотомщённым.

В античных государствах почти перед каждым законом было вступление, а уж после этого законодатель переходил к изложению текста закона.

Законы государства должны быть справедливыми, понятные людям, излагаться кратко и ясно.

Любовь, - шесть ангелов подняли по буквам это слово к небесным мудрецам, - познать своею мудростью и разгадать смысл красоты её и оценить, какой венок любовь украсить может и какой свет её сиянья выше.

В древности философы говорили, что из всех достояний человека вслед за богами стоит душа - самое божественное, ибо она ему всего ближе.