Лучшие афоризмы, высказывания, изречения, крылатые выражения

Поделиться среди друзей
Нравится

Афоризмы (всего 12088)

Современному человеку дороги художники, чьё правдивое творчество освещается идеалами человеческих ценностей.

Нет ничего хорошего в обиженном человеке: все качества добродетели у него в пренебрежении.

Для писателя не важно чем и каким образом он пишет, главное: что, как и о чём он пишет.

Люди родились такими, какова их природа и не мириться с этим нельзя.

Когда -то было принято говорить, что женщина - слабый пол, но очень редко встретишь тех, которые говорят о прекрасной женщине, обладающим умом, сверкающим, как гранённый алмаз.

Среди множества искусств, пожалуй, только в исполнении музыкального произведения, возможно выразить красоту души в полном размахе воли и величественном её движении.

Говоря о сущности нравственности, философы ещё с глубокой древности подчёркивали, что добродетель - похвальна, а порок - гнусен и отвратителен.

Ораторы всегда стремятся придать вес тому, что говорят, и блеснуть своими познаниями, о чём говорят.

Погода пока мало предсказуема: утром может быть туман, днём парить жара, под вечер день превращается в ночь, солнца невидно, сверкают молнии, гремит гром, льёт дождь, надвигается страшный смерч.

Нет никакого сомнения в том, что честный человек, когда он не впадает в амбиции, высказывает вполне здравые суждения и ясные мысли.

Жизнь, сохраняя в основном прочность характеров людей, утверждает бессмертие того, кто их живописал: прирождённость.

Философия разумного человека состоит в спокойной жизни, в кругу друзей и книг, отбирая лучших из них, предпочитает скромные радости и умеет извлекать их из окружающей действительности.

Обогащаясь культурой прошлого и прежде всего древней греции и рима, человечество познаёт и принимает полезный поток новых мыслей, помогающих нам более разумно жить в современности.

Недостаточность сведений о личности и характере писателя,- лучше всего это можно восполнить, обратившись к его книгам.

В истинной дружбе людей таится прелесть, счастье, взаимность быть в труде и беде, помогая друг другу.

Человеческая природа со времени человеческой разумной цивилизационной жизни- не изменилась.

По прежнему, много веков, справедливая мысль о том, что настроение людей, их восхищение и вдохновение мотивируется разумным человеческим сознанием и красотой природы, - необходимо только исключить из жизни людей опасность войн.

В государствах с разным строем, господствует и разный подход в трудовой жизни человека: при одном, - достигнуть цели; при другом, - сделать карьеру.

Слушать советы других лиц можно, но лучше советы своего ума.

Большое благо человека, когда память сохраняет ясное, почти ощутимые картины окружающей природы, ароматы цветов, виды птиц и животных, где родился и жил прежде человек.